RTSI895,93+1,68%RGBI115,37+0,43%CNY Бирж.11,99+0,33%IMOEX2 301,65+1,43%RGBITR776,27+0,44%

Прохоров передумал

Миноритарии ТНК-ВР сдают позиции: Андрей Прохоров отказался оспаривать решение совета директоров компании, который отказался присоединиться к его иску на $16 млрд

Еще с прошлого лета миноритарные акционеры «ТНК-ВР холдинга» (ТБХ) во главе с Андреем Прохоровым пытаются доказать в суде, что структуры ВР и два ее менеджера – Питер Энтони Чероу и Ричард Скотт Слоан (номинированы в совет ТБХ от ВР) заблокировали участие компании в стратегическом альянсе с «Роснефтью». Ущерб, нанесенный таким образом ТБХ, акционеры оценили в $16 млрд. Но в декабре суд отклонил требования миноритариев к Слоану и Черроу: по закону к ним можно было подать только групповые иски, для которых нужно собрать владельцев как минимум 1% акций ТБХ.

Возможность присоединиться к искам миноритариев рассматривал и сам ТБХ. Но директора компании в октябре отклонили эту идею. Истцы сочли решение совета незаконным, ведь в голосовании принимали участие и Слоан, и Черроу и оспорили его в суде. Но теперь акционеры решили отказаться от этого иска. Соответствующее ходатайство удовлетворил вчера Арбитражный суд Тюменской области, сообщил «Интерфакс» и подтвердил представитель миноритариев. О причинах решения он говорить отказался.

Адвокат Константин Лукоянов, представляющий интересы британского холдинга, считает действия истцов непоследовательными. Но на перспективах рассмотрения иска на $16 млрд к структурам ВР это не отразится, полагает он. Зато снизит возможность успеха обращения миноритариев в ВАС, отмечает источник, близкий к одной из сторон разбирательств. На прошлой неделе они ходатайствовали о продлении сроков, отведенных другим акционерам ТБХ и самому холдингу на присоединение к исковым требованиям.

При этом сама ВР рассматривает возможность подачи исков против миноритариев ТБХ, знает источник, близкий к британскому холдингу. Компания хочет потребовать возмещения ущерба, нанесенного ей в ходе прошедших тяжб; предварительно он оценивается в $1,5 млн, говорит собеседник. Это судебные издержки, а также расходы, связанные с простоем офиса ВР во время летнего визита судебных приставов. Но сумма может возрасти, предупреждает источник: ВР планирует также оценить репутационные потери. Представитель ВР это не комментирует.

В конце прошлого года часть миноритариев написали заявления в Управление МВД России по Тюменской области, в которых сообщили, что не имеют претензий ни к ВР, ни к ее менеджерам, а о подаче исков от их имени узнали из СМИ. Адвокат акционеров Дмитрий Чапуренко настаивал, что эти заявления были написаны под давлением: миноритарии уже направили жалобы на противоправные действия полиции в прокуратуру Тюменской области. Правда, ведомство нарушений в действиях представителей МВД не обнаружило, сообщил на днях замначальника регионального УМВД Сергей Комсюков.

Случаи, когда под давлением встречных исков так называемые подставные лица признаются в своей роли в процессе и раскрывают истинных инициаторов, не редкость, говорит арбитражный управляющий Евгений Сенченко. Ключевую роль здесь играет сумма требований, отмечает он: если она невелика, инициаторам нападок проще заплатить «за молчание». Чтобы вывести из тени лиц, якобы финансирующих иск Прохорова, ВР придется серьезно побороться, считает Сенченко.