Повисят еще

Татарстанские операторы связи не успевают к Универсиаде перевести все подвесные линии связи протяженностью более 3000 км под землю. Поэтому поправят только там, где видно

Фактически операторы начали работу по ликвидации подвесов в 2011 г., говорит замминистра информатизации и связи РТ Анатолий Геллер. По его словам, власти сделали для этого все возможное: договорились с кабельными операторами («Таттелеком» и др.) о беспрецедентных скидках — до 70%, с банком «Ак барс» — о льготных кредитах на эти цели. «Например, МТС, не ожидая от нас указаний, почти все свои сети перевела под землю (до покупки ТВТ подвесных сетей у оператора не было), то же сделал «Мегафон», — отметил чиновник.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

С 2008 г., когда в Татарстане начало действовать распоряжение республиканского правительства Татарстана о замене всех линейно-кабельных сооружений связи (подвесов) на подземные, убрано только 9%, сообщил министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. Из 3451 км подвесных линий в кабельные канализации переведены 306 км, осталось еще 3145 км, из них более 2000 км в Казани, которая в 2013 г. примет Универсиаду. Лидерами по количеству подвесов являются компании «Эр-телеком», ТВТ (в прошлом году ее купила МТС ) и «Вымпелком» (см. врез).

Предполагалось, что операторы уберут воздушные линии связи к концу 2012 г., однако сейчас понятно, что это невозможно, констатировал на совещании в субботу президент Татарстана Рустам Минниханов. «Операторы должны убрать сети, которые проходят по маршрутам Универсиады, на всех объектах, связанных с гостями Универсиады», — сказал он.

«За год все их [подвесы] перевести в подземные коммуникации невозможно из-за высокой стоимости и большого объема работ», — говорит директор татарстанского филиала МТС и генеральный директор ТВТ Марат Шакиров. «В 2012 г. ТВТ переведет под землю как минимум 223 км подвесов с основных трасс и рассмотрит перевод еще 50-60 км дополнительно. Оставшиеся подвесные линии будут убираться постепенно. На объектах Универсиады к началу мероприятия все подвесы будут убраны», — пообещал он.

«До конца года мы планируем убрать подвесные линии над основными транспортными магистралями города. На объектах Универсиады наши коммуникации практически отсутствуют», — рассказал директор казанского филиала «Вымпелкома» Андрей Юдов. По его словам, трудности для переноса в основном создает погода: работать с оптоволокном возможно до минус 10 градусов, могут возникнуть проблемы и в весеннее половодье. Для перевода под землю 1 км подвесных линий связи требуется около 1 млн руб., говорит еще один участник рынка.

Сколько будет в километрахУ «Эр-телекома» 1240 км подвесных линий связи и воздушно-кабельных переходов, из них переведено под землю 15 км, сказал Никифоров. У ТВТ – 1027 км подвесных линий, у «Вымпелкома» – 472 км, у «Зилант-Инфокома» – 92 км, МЭЛТа – 91 км, «Мегафона» – 42 км, «Таттелекома» – 15 км.