В главных ролях: Ответить персонально

В современном российском обществе сформировалось устойчивое мнение, что крупные состояния, основанные на промышленных активах и природных богатствах, созданных или разведанных в советское время, нелегитимны. В то же время имущественное расслоение колоссальное, растут социальные проблемы. Это понимает бизнес-сообщество, благотворительная деятельность которого набирает обороты.

Благотворительный фонд святителя Василия Великого

Учредители (данные ЕГРЮЛ на момент регистрации 3.07.2007) – председатель попечительского совета Константин Малофеев, Георгий Сажинов, Вячеслав Гундарь. Бюджет (2010 г.) – 155 млн руб.

Каждый состоятельный человек свободен выбирать ту сферу своей помощи, которая ему ближе по духу. Но, цитируя классика, «свобода – это осознанная необходимость». А осознанная необходимость в благотворительности определяется сегодняшними реалиями в России. Мы живем в стране, имеющей острые социальные проблемы: наркомания, алкоголизм, аборты.

Кто-то может сказать, что эти проблемы должно решать государство и бизнес здесь ни при чем. Но если государство малоэффективно? Может ли бизнес или общество успешно решать такие трудные социальные проблемы? Может. Пример – социальная антиалкогольная программа архимандрита Тихона (Шевкунова), проходившая в рамках деятельности Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы и финансированная нами. В результате за три года ее проведения потребление алкоголя на душу населения в РФ сократилось на 18% (данные главного нарколога РФ Евгения Брюна).

Преимущества участия бизнеса в решении социальных проблем очевидны. Высокая эффективность реализуемых благотворительных проектов основана на мобильности и гибкости решений, бизнес-подходах, KPI. Яркий пример – спорт. У нас в России руководителями федераций и спортивных союзов стали многие представители крупного бизнеса. Они вкладывают свои деньги в любимые виды спорта, что позволяет достичь высоких спортивных результатов. С 2001 г. федерацию по синхронному плаванию возглавляет известный бизнесмен Николай Шутов. Наша команда – сильнейшая в мире.

Мои конкретные предложения бизнес-сообществу:

1) объединить усилия бизнеса и НКО по лоббированию законопроектов, государственных программ, направленных на борьбу с наркоманией, алкоголизмом, абортами;

2) консолидировать усилия бизнеса в решении социальных проблем. Предлагаю создать совет бизнесменов (возможно, на базе «Форума доноров» или Общественной палаты), системно занимающихся благотворительностью; принять общую консолидированную стратегию по решению социальных задач, программы совместных действий, персонифицировать зоны ответственности каждого за конкретное направление. Важно, что не государство распределяет благотворительные денежные ресурсы, определяет объемы и сферы работы, а профессиональное бизнес-сообщество.