Заявка на контроль

Норвежская Telenor, недавно ставшая крупнейшим акционером Vimpelcom Ltd., еще увеличила свою долю – с 36,4 до 39,5% голосов. Не исключено, что скупка будет продолжена
Д.Гришкин/ Ведомости

Vimpelcom Ltd.

Группа операторов сотовой связи. Основные акционеры (доля голосующих акций) – Telenor (36,357%), Altimo (24,998%), Weather Investments II Нагиба Савириса (18,276%), Bertofan Investments Виктора Пинчука (5,995%). Капитализация – $17,88 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2011 г., сумма показателей «дочек»): выручка – $23,5 млрд, чистая прибыль (за вычетом доли меньшинства) – $488 млн.

Telenor сообщила, что приобрела у JPMorgan Securities 65 млн ADR Vimpelcom Ltd. Это соответствует 3,15% голосующих акций компании и 3,99% обыкновенных. Сделка прошла по своп-соглашению, заключенному с инвестбанком в июле 2011 г. Сумма сделки составила $715 млн, еще $6,9 млн Telenor доплатила JPMorgan за досрочное исполнение соглашения. Изначальная договоренность предусматривала возможность выкупа 40 млн ADR, но условия были пересмотрены. Аналогичный договор с 2005 г. у Telenor есть с ING Bank: он касается 2,24 млн ADR, или 0,11% голосующих и 0,14% обыкновенных акций Vimpelcom.

Норвежская компания наращивает свою долю в Vimpelcom с февраля 2012 г., когда она выкупила у Weather Investments египетского миллиардера Нагиба Савириса 11,35% голосующих акций оператора. Эта сделка сделала Telenor крупнейшим акционером Vimpelcom (российская Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп», владеет менее чем 25% голосов оператора). Тогда же норвежская компания заключила с Савирисом опционы на покупку у него еще 71 млн ADR Vimpelcom, что соответствует 3,44% голосующих акций компании.

Если у Telenor есть намерение получить контроль в Vimpelcom, ей придется согласовывать это с российским правительством, предупреждает начальник управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Рутенберг. Работающий в России оператор «Вымпелком» входит в список стратегических предприятий и получение контроля (даже косвенного) регулируется законом об иностранных инвестициях, говорит он.

Vimpelcom – крупнейший актив в портфеле Telenor (см. врез), но она не консолидирует его в своей отчетности. Telenor, скорее всего, заинтересована в дальнейшем усилении своих позиций в Vimpelcom, а возможно, и в консолидации этой компании, считает аналитик «ВТБ капитала» Виктор Климович. Для консолидации должно быть выполнено хотя бы одно из трех условий: владение более чем 50% голосующих акций, либо наличие большинства в совете директоров, либо должна существовать финансовая взаимосвязь между компаниями (например, если материнской компании принадлежат все технологии, используемые «дочкой», или все займы выданы ею), объясняет партнер аудиторской компании ФБК Алексей Терехов.

Новый совет директоров Vimpelcom должен быть избран на собрании акционеров летом (дата еще не объявлена). Сейчас в нем девять мест – по три у Telenor, Altimo и независимых директоров, этот совет формировался по старому соглашению акционеров, которое теперь не действует. Telenor предложила расширить совет до 11 мест. А распределение мест в нем будет решаться простым голосованием на собрании акционеров, т. е. прямо зависит от размера голосующего пакета, говорит источник в одной из компаний-акционеров.

Представители Telenor, Altimo и Vimpelcom отказались от комментариев.