РБК перешел в прямое подчинение

Операционное управление РБК перешло к «Онэксиму»: новым гендиректором медиахолдинга стал представитель этой группы Сергей Лаврухин. Учредители РБК обещают уйти из компании

По требованию «Онэксима» совет директоров РБК в пятницу отстранил от должности гендиректора компании Германа Каплуна и назначил вместо него Лаврухина, сообщили медиахолдинг и группа Михаила Прохорова.

По словам Лаврухина, причина отставки Каплуна, который является одним из учредителей РБК, – «конфликт интересов как гендиректора и миноритарного акционера в одном лице по ряду принципиальных вопросов, связанных с развитием бизнеса». Каплун называет все это надуманным: «Они просто хотели меня уволить».

Как рассказывал «Ведомостям» источник в «Онэксиме», партнеры зашли в тупик по целому ряду вопросов – от $46 млн, которые основатели РБК одолжили у группы в кризис, но до сих пор не вернули (условия этого кредита не раскрываются), до участия Каплуна и другого учредителя медиахолдинга – Александра Моргульчика в инвестфонде TMT Investments, специализирующемся на вложениях в интернет-проектах. Группа расценивает это как конкуренцию с РБК. Споры были и по цене акций РБК при проведении допэмиссии.

Вместе с этим гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов заявил, что противоречия между группой и бывшим топ-менеджментом РБК «могут быть урегулированы в конструктивном режиме уже в ближайшее время» (он цитируется в сообщении группы). Один из учредителей РБК подтвердил «Ведомостям», что на этой неделе должна состояться их встреча с руководством «Онэксима».

Лаврухин, по словам Разумова, займется продажей непрофильных активов медиахолдинга (в частности, сам «Онэксим» купит ИД «Салон-пресс», входящий в РБК), завершит объявленную допэмиссию компании и сделку по приобретению RuCenter. «Одним из приоритетов [нового руководства] должно стать качество редакционного материала всех СМИ, входящих в РБК», – добавил в сообщении Разумов.

Назначенный гендиректор оказался в сложной ситуации: помимо Каплуна компанию обещают покинуть Моргульчик и третий учредитель медиахолдинга, Дмитрий Белик, а также гендиректор «РБК-медиа» Артем Инютин и гендиректор «Медиа мира» Михаил Гуревич (каждый из них подтвердил это «Ведомостям»). Свое решение они объяснили нежеланием участвовать «в эксперименте над РБК», которым будет заниматься человек, не имеющий опыта управления большой медиакомпанией, объясняют они.

У Лаврухина есть шанс стать эффективным руководителем РБК, хотя интернет – очень специфичный бизнес, считает президент HFM Виктор Шкулев. А при прежнем руководстве у РБК появился огромный долг (к моменту реструктуризации летом 2010 г. долг составлял $200 млн), напоминает он. В той ситуации, в которой сейчас находится РБК, Лаврухин – очень подходящая кандидатура, уверен президент «Профмедиа» Рафаэль Акопов: «Может быть, Сергей пока не настолько погружен в тонкости интернет-бизнеса, зато прекрасно знает корпоративные стандарты управления и способен разобраться с тем багажом, который накопился в компании. Он считает, что со стороны «Онэксиму» логично было бы сменить руководство РБК еще давно, сразу после покупки. «Онэксим» купил контрольный пакет РБК летом 2010 г.