Дорога в «Рио»

Вчера группа «Ташир» запустила в Ростове ТРЦ «Рио» стоимостью $170 млн. Инвестор ожидает около 10 млн посетителей в год, а чтобы облегчить им доступ, обещает расширить участок пр-та Нагибина и построить небольшой тоннель

«Учитывая меньшую площадь по сравнению с популярным у ростовчан «Горизонтом», менее удобное расположение «Рио» на «утренней» стороне дороги и более сильный состав арендаторов у «Горизонта», мы считаем, что посещаемость «Рио» будет около 7 млн человек в год, что тоже очень хороший показатель», – говорит руководитель дирекции маркетинга «ТПС недвижимости» Татьяна Корсакова,

Метры «Ташира». 1,75

млн кв. м коммерческой недвижимости было под управлением группы «Ташир» на конец 2011 г., в том числе 19 торгово-развлекательных центров (из них 11 под брендом «Рио»). Ростовский «Рио» стал ее 21-м ТРЦ, 1 марта также открылся «Рио» в Калуге.

«Рио» должен был открыться еще в 2009 г., тогда он назывался «Шоколад» и целиком принадлежал «Седьмому континенту». Из-за кризиса открытие несколько раз переносилось и состоялось вчера, в нем приняли участие олимпийские чемпионы по фигурному катанию Алексей Ягудин, Татьяна Навка и Роман Костомаров. В 2010 г. группа «Ташир» выкупила 51% в проектах «Шоколад», в том числе в ростовском.

Общая площадь ростовского «Рио» – 100 000 кв. м, сдаваемая в аренду – 55 000 кв. м, он имеет парковку на 1000 автомобилей, сейчас сдано 95% площадей, но арендаторы успели въехать примерно в 60–70%, рассказал вице-президент «Ташира» Андрей Ильяев. Якорные арендаторы – «Эльдорадо», продуктовый «Наш гипермаркет» (входит в «Седьмой континент»), DIY-гипермаркет сети «Наш дом» и кинотеатр на шесть залов сети «Синема стар» (оба входят в группу «Ташир»). Одна из особенностей «Рио» – первое в Ростове Comedy Cafe, в котором будут проходить шоу с резидентами Comedy Club.

«Инвестиции в ТРЦ составили примерно $170 млн, все наши проекты окупаются за 4–5 лет», – говорит советник вице-президента «Ташира» Марина Газе. Мы ожидаем примерно по 20 000 посетителей в будни и 40 000–50 000 в выходные дни, говорит Ильяев. Получается, около 10 млн в год. Комплекс «Мега Ростов-на-Дону» (130 000 кв. м) в 2010 г., по его данным, посетили 14 млн человек, в I квартале 2011 г. трафик вырос на 16,7%. Крупнейший ростовский ТРЦ «Горизонт» (132 730 кв. м; расположен совсем близко к «Рио» – тоже на пр-те Нагибина) данных о покупательском трафике не раскрывает. О трафике отчитывается ТРЦ «Талер»: при площади в 25 400 кв. м в 2010 г. в нем побывало около 3 млн посетителей.

«4–5 лет – это нижний порог окупаемости для таких объектов, обычно срок – 5–7 лет», – сказал руководитель представительства GVA Sawyer в ЮФО Евгений Панасенко. Достичь трафика в 10 млн в первый год работы вполне реально, так как в торговле важен элемент новизны, но удержать его на таком уровне будет сложнее – в этом могут помочь большая развлекательная часть (помимо кинотеатра боулинг, бильярд, каток), рассуждает Панасенко. Развлекательная составляющая – главное преимущество «Рио», согласна Корсакова.

Для успеха «Таширу» надо построить дополнительные транспортные развязки, это повысит доступность ТРЦ и лояльность посетителей, добавляет он. Ильяев рассказал, что «Ташир» за свой счет расширит пр-т Нагибина на небольшом участке от пр-та Ленина до проходящего по ул. Нансена моста на три полосы (сейчас шесть), а также построит небольшой тоннель от моста на Нансена к подземной парковке «Рио», по нему в ТРЦ будут попадать едущие из центра автомобили. Сроки и затраты он назвать затруднился, так как сейчас идет только проектирование.

Создателем и президентом многопрофильной группы «Ташир» является Самвел Карапетян, ее выручка в 2011 г. составила, по предварительным данным, $2,8 млрд.

Других проектов на юге России «Ташир», если не считать присутствия сетей фастфуда, пока не имеет, говорит Ильяев.