Субсидии в помощь

В Новосибирске растет число покупок жилья в кредит, несмотря на рост банковских ставок. По мнению экспертов, это результат государственных субсидий

По словам Кузнецовой, популярность ипотечных кредитов в «ВТБ 24» растет. «В 2011 г. в Новосибирске был выдан 1481 ипотечный кредит, а с начала этого года уже мы выдали 740 жилищных кредитов», – рассказала Кузнецова. Представители Сибирского банка Сбербанка и Новосибирского филиала Альфа-банка сообщили, что ставки по ипотечным кредитам не менялись.

В аналитическом центре «Сибакадемстрой-недвижимости» подсчитали, что средняя ипотечная ставка в Новосибирске с прошлого года выросла на 0,8 п. п. и составила 12,4%. В конце 2011 г. ипотечный кредит в среднем можно было взять под 11,6%. «В феврале 2012 г. в связи с существенным удорожанием фондирования банк увеличил свои процентные ставки до 0,7% годовых в зависимости от срока кредитования и первоначального взноса», – сообщила пресс-секретарь «ВТБ 24» по Сибирскому округу Лариса Кузнецова.

По данным «Сибакадемстрой-недвижимости», в IV квартале 2011 г. в кредит было куплено 18% всех проданных компанией новостроек, а в I квартале 2012 г. – уже 24%. На вторичном рынке количество купленных в кредит квартир увеличилось с 43% в декабре 2011 г. до 60% в апреле 2012 г.

«С сентября прошлого года банки стали активнее кредитовать новостройки: если в первых трех кварталах 2011 г. на одну сделку на первичке приходилось четыре на вторичке, то с IV квартала это соотношение уже один к трем», – говорит руководитель аналитического центра «Сибакадемстрой-недвижимости» Татьяна Казакова.

Заместитель генерального директора крупного новосибирского застройщика «Энергомонтаж» Владимир Каличенко подтверждает тенденцию. В его компании доля ипотечных сделок за последние четыре месяца увеличилась на 15–20%. «60–70% квартир приобретаются у нас в кредит», – говорит Каличенко. По его мнению, росту покупок новостроек в кредит способствуют в основном государственные социальные программы. «Губернаторская программа [«Молодая семья»] повышает популярность приобретения жилья в кредит в разы», – согласен президент «Строймастера» Евгений Коновалов. В Новосибирской области кроме федеральной программы «Материнский капитал» с 2011 г. действует программа «Молодая семья». Ее участники могут рассчитывать на субсидию в 300 000 руб. при покупке жилья, построенного до конца 2012 г.

«Социальные программы дали импульс развитию рынка, но и в то же время подогрели рост цен», – говорит Казакова. По данным «Сибакадемстрой-недвижимости», стоимость 1 кв. м жилья на вторичном рынке с начала года выросла на 2,7% до 54 850 руб. Увеличение спроса Казакова также связывает с большой активностью частных инвесторов. «В кризис на их долю приходилось около 5–7% всех покупок, сейчас же инвестировать готовы 15–20%», – подсчитала она.