Атомная пауза

Япония сегодня планирует остановить последний ядерный реактор. Впервые с 1966 г. страна останется без атомной энергии

Сколько продлится атомная пауза в Японии, неизвестно: после аварии на АЭС «Фукусима-1» доверие к атомной энергетике в стране было подорвано, и ни один из реакторов, остановленных для проведения текущего ремонта, так и не был запущен.

Правительство надеется разработать новую энергетическую политику к лету. Правящая партия объявила, что намерена снизить зависимость страны от атомной энергии. При этом власти не уверены, что летом, во время пикового спроса, Японии удастся избежать перебоев в энергоснабжении, ведь АЭС производили около 30% всей электроэнергии в стране.

Япония стала активно развивать атомную энергетику в 1970-е гг., вместе со всем миром пережив «нефтяной шок» (в 1973 г. цены взлетели, когда арабские страны ввели эмбарго на поставки нефти на Запад). К 2030 г. страна планировала довести долю атомной энергии до 40% от общего производства и поощряла инвестиции в строительство новых реакторов. Комитет по атомной энергии приводил пять доказательств того, что без АЭС Японии не обойтись. Наиболее веские из них: месторождений нефти и газа на островах крайне мало (за их счет страна обеспечивает всего 4% потребностей), а в мире идет ожесточенная борьба за ресурсы.

Ситуация резко изменилась после катастрофы на «Фукусиме» в марте 2011 г. из-за землетрясения и цунами. Старые реакторы и те, что расположены в наиболее сейсмически активных зонах, едва ли будут вновь введены в строй – этого не допустят регулирующие органы. Но без работы могут остаться и новейшие реакторы. Сейчас правительство рассматривает возможность запуска хотя бы двух из них на западе страны перед летним пиком спроса.

Япония наращивает экспорт газа и нефти. В 2011 г. она закупила сжиженного природного газа на 4,7 трлн иен ($59 млрд) – на треть больше, чем годом ранее. «Если бы мы смогли запустить реакторы, то направили бы эти деньги на что-нибудь еще. Мне плакать хочется, как вспомню дни «нефтяного шока», – говорит Такаси Кавамура, председатель совета директоров Hitachi – крупного производителя оборудования для АЭС.