Сечин может вернуться в совет директоров «Роснефтегаза»

В последний день работы в правительстве Владимир Путин включил и. о. вице-премьера Игоря Сечина в список кандидатов в совет директоров «Роснефтегаза». Это решение либо впрямую противоречит политике Медведева, либо подтверждает уход Сечина из правительства
В.Шарифулин/ ИТАР-ТАСС

Спешное номинирование Сечина в совет директоров «Роснефтегаза» похоже на поиск новой должности для куратора ТЭКа, считает собеседник «Ведомостей». «Роснефтегаз» был создан в 2004 г. для специальных операций с акциями компаний ТЭКа, и государство не раз использовало его в стратегических сделках (см. врез). Сейчас большая часть доходов «Роснефтегаза» – дивиденды по акциям «Роснефти» (75,16% уставного капитала), «Газпрома» (10,74% уставного капитала) и 77 газораспределительных организаций (ГРО). Данных о доходах за 2011 г. еще нет, за 2010 г. они составили 24,5 млрд руб. Цель компании на ближайшие годы – приобретение стратегических нефтегазовых активов в России и участие в инвестиционных проектах, говорится в отчете «Роснефтегаза». Близкий к Минэнерго источник рассказывает, что несколько лет назад Сечин поддерживал идею консолидации на базе «Роснефтегаза» компаний «Роснефть», «Зарубежнефть», «Транснефть», «Транснефтепродукт» и «Сургутнефтегаз», но реализовать задуманное не получилось. Консолидация различных нефтегазовых активов на базе «Роснефтегаза» возможна и сейчас, подтверждает близкий к Сечину человек, но подробностей не раскрывает.

Распоряжение о замене врио руководителя Росимущества Глеба Никитина на Сечина в списке кандидатов в совет директоров «Роснефтегаза» Путин подписал 6 мая, а вчера оно было опубликовано на сайте правительства. На данный момент это последние из опубликованных распоряжений премьера Путина.

Список кандидатов, который поправил Путин, был утвержден им же еще 31 января. Сечин уже возглавлял совет директоров «Роснефтегаза» с 2006 по 2011 г. и ушел из совета, исполняя поручение тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Тот в марте 2011 г. распорядился вывести из советов директоров госкомпаний всех вице-премьеров и министров.

Для человека из команды Медведева включение Сечина в список кандидатов стало сюрпризом – он узнал о нем от «Ведомостей». Это решение Путина не было согласовано с Медведевым, уверен собеседник «Ведомостей». Не знали о нем и чиновники финансово-экономического блока правительства. Очевидно, что распоряжение насчет Сечина было индивидуальным решением, принималось кулуарно и в последний момент, говорит один из федеральных чиновников. «Никакого поручения обратно массово вводить в советы директоров чиновников пока нет», – утверждает он. К тому же месяц назад президент дал поручение правительству убрать всех чиновников из советов директоров до 1 сентября 2015 г.

Представитель Путина Дмитрий Песков затруднился объяснить «Ведомостям», с чем связано решение Путина в отношении Сечина и не противоречит ли оно решениям прежнего президента насчет вывода чиновников из советов директоров госкомпаний. Отказалась от комментариев и представитель Медведева Наталья Тимакова. По словам собеседника «Ведомостей» в Кремле, позиция Медведева насчет работы чиновников в советах директоров была согласована с Путиным и о пересмотре планов речи не идет. Возврат Сечина в совет директоров госкомпании будет свидетельством того, что Путина никак не связывают ранее принятые Медведевым решения, считает близкий к правительству источник «Ведомостей».

Решение Путина не противоречит позиции Медведева только в одном случае – если и. о. вице-премьера Игорь Сечин не войдет в состав нового правительства, объясняет высокопоставленный федеральный чиновник. Оно означает, что Сечин как минимум не будет руководить ТЭКом в новом кабинете министров, менее категоричен сотрудник администрации. По его словам, состав нового правительства планируется объявить 14–15 мая.

Сечин много лет курировал ТЭК и непосредственное участие в принятии стратегических решений в отношении госхолдингов станет логичным продолжением его карьеры, считает управляющий партнер фонда «Дашевский и партнеры» Стивен Дашевский. Но его удивляет упоминание в связи с этим «Сургутнефтегаза», да и эффективность объединения добывающих и транспортных компаний вызывает у него сомнение.