Coty не стала ждать Avon


Американская частная косметическая компания Coty отозвала предложение о покупке Avon за $10,7 млрд (по $24,75 за акцию), сделанное неделю назад, завершив таким образом попытку поглотить превосходящего по размеру конкурента, уставный капитал которого почти полностью находится в свободном обращении. Оферта Coty действовала до 14 мая. Частично финансировать сделку была готова компания Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway.

Coty объяснила свое решение тем, что в письме совета директоров Avon, опубликованном в воскресенье, говорится, что компания рассматривает другие варианты по привлечению инвесторов в компанию. Сама Coty при этом не получила ответа на свое предложение.

В воскресном заявлении Avon содержалось лишь обещание рассмотреть оферту Coty в течение недели. Если бы там еще были изложены причины затягивания сроков, Coty была бы готова ждать, рассказали The Wall Street Journal люди, знакомые с ситуацией.

Coty пыталась вступить в переговоры о поглощении Avon в течение двух месяцев, сейчас пора прекратить это, заявил председатель совета директоров Coty Барт Бечт. В первой оферте, направленной Avon в апреле, Coty предлагала выкупить компанию за $10 млрд, но совет директоров Avon назвал эту оценку заниженной. Теперь Coty отказывается и от этого предложения, утверждают источники WSJ. Капитализация Avon сейчас составляет около $9 млрд, т. е. примерно на 20% меньше той суммы, по которой компанию готова была приобрести Coty.

Avon на следующий день после оферты сообщила, что совет компании рассмотрит ее и даст ответ после консультаций с менеджментом, финансовыми и юридическими советниками, но уже через пять дней Coty отозвала свое предложение, заявила вчера пресс-служба Avon. Котировки акций компании за вчерашний день упали на 11% (к 20.00 по московскому времени).

Оборот Coty почти в три раза меньше, чем у Avon, – $4,1 млрд за финансовый год, окончившийся в июне 2011 г. Компания выпускает парфюмерию под брендами Calvin Klein, Cerruti, Chloe, Chopard, Davidoff, Marc Jacobs, Nikos, Roberto Cavalli, Vivienne Westwood, Adidas, Esprit и др., а также делает декоративную косметику и средства для кожи. Приобретение Avon могло бы открыть перед Coty новый канал для реализации ее косметики – через прямые продажи, что позволило бы более чем в два раза увеличить ее оборот, указывало Bloomberg. По подсчетам агентства, за последние 10 лет в индустрии товаров для красоты произошло около 280 заметных сделок, крупнейшей из которых была покупка Procter & Gamble компании Gillette за $57,3 млрд. Примерно в трети сделок компании были оценены по мультипликатору в 10,8 EBITDA, что соответствовало предложению Coty.