«Омлет» поделили на троих

Медиапортал Omlet.ru, созданный МТС три года назад, переименован в Stream.ru. Контроль над ним перешел к владельцу МТС – АФК «Система», а управление – к «Системе масс-медиа»

МТС и ее материнская АФК «Система» договорились о совместном участии в уставном капитале ООО «Стрим», управляющего порталом Stream.ru, говорится в сообщении АФК и МТС. «Система» внесла в уставный капитал «Стрим» 496 млн руб., получив взамен 55%-ную долю; до конца 2012 г. АФК инвестирует в портал еще около 400 млн руб., добавляет близкий к «Системе» источник. Остальные 45% сохранила МТС.

До сих пор порталы Omlet.ru и Stream.ru работали независимо друг от друга: первый специализировался на платном видео, а «Стрим-интерактив» – на бесплатной дистрибуции телевизионного контента «Системы масс-медиа» (СММ, «дочка» АФК «Система»): сериалов производства ее студии RWS и каналов телекомпании «Стрим».

Однако с недавних пор контент Omlet.ru переместился на портал Stream.ru и перешел под новый бренд. В ребрендинге сервиса из Omlet.ru в Stream.ru участвовало специальное брендинговое агентство, сказала «Ведомостям» гендиректор «Стрим» Инна Шалыто. По ее словам, обновленный «Стрим» расширит каталог и предложит новые услуги, в том числе облачные. До конца 2012 г. она рассчитывает сделать сервис операционно прибыльным.

Управлять порталом будет СММ. Это один из крупнейших в России производителей контента для платного ТВ и партнерство с ним позволит расширить видеокаталог сервиса, надеется представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Аналитическая компания J’son & Partners ожидает, что в ближайшие три года аудитория видеопорталов в России будет расти на 25% в год. Но вопрос в том, смогут ли крупные операторы вроде МТС победить пиратство, рассуждает гендиректор Tvigle Media Егор Яковлев. По его оценке, сейчас число посетителей всех операторских видеопорталов рунета, вместе взятых, составляет всего 5% от аудитории, которая смотрит видео в интернете; подавляющее большинство предпочитает пиратские сервисы.