Следствие в лесу

Редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов потребовал от председателя СКР Александра Бастрыкина гарантий безопасности для своего заместителя Сергея Соколова, которого Бастрыкин вывез в лес для «беседы по душам»

О гарантиях Муратов попросил Бастрыкина в письме, опубликованном на сайте «Новой газеты», в связи с тем, что просьбу о встрече Бастрыкин отклонил. В письме рассказывается о конфликте председателя СКР с Соколовым, начавшемся с его комментариев по поводу приговора Сергею Цеповязу, которого по делу об убийстве 12 человек в Кущевской за сокрытие улик приговорили к штрафу в 150 000 руб. В комментариях Соколов написал, что «Цапки – опора их [Бастрыкина, Чайки, Путина] власти, а они – опора цапковского бизнеса». После этого Бастрыкин позвал Соколова на ведомственное совещание в Нальчик, где Соколов извинился за «эмоциональный перехлест» и задал вопросы о ходе расследования кущевского дела, но Бастрыкин извинений не принял и удалил журналиста с заседания.

Как пишет Муратов, вернувшись на самолете в Москву, Бастрыкин велел охране посадить Соколова в машину, вывез его на проселочную дорогу в лесу, и, уединившись с журналистом, «в крайне экспрессивном состоянии» высказался о газете, редакционной политике и самом журналисте. По словам Муратова, Бастрыкин угрожал жизни Соколова, и поэтому редакция требует гарантий безопасности сотрудникам редакции. Сам Соколов, по словам Муратова, покинул в связи с происшедшим Россию, его мобильный телефон не отвечал.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, известный критическими публикациями об СКР и Бастрыкине, сообщил, что со слов журналистов «Новой газеты» ему известно, что Бастрыкин упоминал и его фамилию в негативном контексте, за свою безопасность Хинштейн не опасается.

Муратов в своем письме надеется, что «мы сможем преодолеть взаимный эмоциональный срыв», и ждет ответа Бастрыкина. Если ответа со стороны председателя СКР не последует, «Новой газете» придется написать заявление о проверке возможных угроз со стороны председателя СКР на его собственное имя, говорит Муратов. Представитель СКР от комментариев отказался.

Союз журналистов Москвы обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить изложенные в письме Муратова факты. Получить комментарии Генпрокуратуры не удалось. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил «Интерфаксу», что президенту доложено о публикациях на эту тему.

Четверо журналистов радио «Эхо Москвы» попытались вчера организовать одиночные пикеты в поддержку Соколова у проходной СКР, но были задержаны полицией и после профилактической беседы отпущены без составления протокола.