Гасить и сокращать

Позиции непримиримых акционеров «Норникеля» – «Интерроса» и UC Rusal сближаются: они поддерживают погашение до 10% квазиказначейских акций компании и вместе решают, как сокращать ее расходы

С учетом того, что у коллег из UC Rusal возражений нет, надеюсь, что все пройдет гладко и 10% будет аннулировано», – говорил перед вчерашним заседанием совета директоров «Норникеля» его крупнейший совладелец Владимир Потанин (цитата по «Интерфаксу»). Так и вышло.

Менеджмент «Норникеля» должен подготовить план уменьшения уставного капитала компании не более чем на 10% и их погашения до конца года – такую рекомендацию дал совет директоров, сообщила компания. Менеджмент также должен проработать вопрос о выкупе с рынка до 2% акций, говорится в пресс-релизе. Инициатором обоих предложений был «Интеррос» Потанина. Их цель – повысить капитализацию «Норникеля».

План уменьшения капитала нужно принять уже в июле, чтобы погасить акции к концу года, говорит председатель совета директоров «Норникеля» Андрей Бугров. С оценкой целесообразности выкупа до 2% особой спешки нет (см. врез), подчеркивает Бугров. UC Rusal предложение о погашении поддержала, а вот идею о выкупе акций – нет, рассказали два близких к совету директоров «Норникеля» источника.

Представитель UC Rusal рекомендацию совета директоров комментировать не стал.

Чтобы упростить процедуру погашения, «Интеррос» предлагает ликвидировать «дочку» – владелицу бумаг. Похожий сценарий и будет предложен менеджментом, знает близкий к компании источник (представитель это не комментирует).

Сблизились позиции крупнейших акционеров и по еще одному вопросу – необходимости сокращать расходы «Норникеля» из-за неблагоприятной конъюнктуры. Совет директоров поручил менеджменту представить предложения о целесообразности сокращения инвестрасходов на этот год и внесения изменений в стратегию развития до 2025 г., сообщила компания. Предложения по 2012 г. должны быть готовы в течение месяца, рассказал Бугров. А корректировка стратегии будет рассматриваться в сентябре 2012 г. – по итогам 11 месяцев со времени ее утверждения.

Никель (обеспечивает почти половину выручки компании) с начала года подешевел на LME на 13,6% до $16 175/т. И первой о расходах «Норникеля» забеспокоилась UC Rusal. Член совета директоров «Норникеля» от алюминиевого холдинга Максим Соков 8 июня потребовал созвать совет директоров, чтобы обсудить сокращение производственных и инвестиционных расходов «Норникеля». Но в итоге совет поручил рассмотреть только сокращение инвестрасходов. Это более общий подход, по сути, он учитывает предложения UC Rusal, подчеркивает Бугров. Тем не менее представитель UC Rusal от голосования по этому вопросу воздержался, рассказали два источника «Ведомостей», близких к совету директоров. Менеджмент в течение месяца должен оценить, финансирование каких проектов сокращать недопустимо, а с реализацией каких можно и повременить, рассказал Бугров. Он подчеркнул, что в числе приоритетных в любом случае останется финансирование экологического проекта в Норильском промышленном районе.