Apple готовит мини-iPad

Уже в сентябре этого года Apple может выпустить уменьшенную версию своего планшетного компьютера iPad, оснащенную экраном с диагональю менее 8 дюймов

Азиатские партнеры Apple, занимающиеся производством электронных компонентов, готовятся к массовому выпуску продукции для нового iPad, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. По их данным, новинка появится на рынке уже в сентябре этого года и будет уменьшенной копией нынешнего iPad.

Выходившие до сих пор модели Apple iPad начиная с 2010 г. оснащались дисплеем с диагональю 9,7 дюйма. Предполагается, что у новой модели диагональ экрана будет меньше 8 дюймов. В феврале The Wall Street Journal сообщила, что Apple тестирует опытные образцы небольшого планшета, но пока не приняла решения о переходе к массовому производству. Сейчас представители ряда азиатских компаний утверждают, что американская компания сделала заказ на производство соответствующих компонентов. В числе поставщиков дисплеев для Apple – южнокорейская LG Display и тайваньская AU Optronics. Представитель Apple отказалась это комментировать.

По мнению аналитиков, выпуск планшета с уменьшенным экраном помог бы Apple сохранить доминирующие позиции на рынке, становящемся все более конкурентным. Основные соперники Apple – Samsung Electronics и Amazon.com, давно выпустившие планшеты меньшего размера, нежели iPad. Кроме того, свои планшетные ПК недавно показали Microsoft и Google.

По оценке аналитической компании IHS iSuppli, в прошлом году доля iPad на мировом рынке планшетных компьютеров составляла 62%. Аналитики ожидают, что в этом году продажи планшетов вырастут на 85% до 126,6 млн штук. По мере развития этого рынка потребителям предлагается все более и более широкий выбор устройств, различающихся по размерам, техническим характеристикам и цене. На прошлой неделе Google начала принимать заказы на устройство Nexus 7 – этот планшетный компьютер с диагональю экрана 7 дюймов стоит $199. Столько же стоит появившийся в прошлом году планшет Kindle Fire от компании Amazon, тоже оснащенный семидюймовым экраном.

Планшет Surface, который Microsoft собирается выпустить этой осенью, будет снабжен экраном размером 10,6 дюйма, т. е. больше, чем у iPad. Цена Surface, по словам руководителя подразделения Windows Стива Синофски, будет «такой же, как у сопоставимых по характеристикам планшетов». Для сравнения: минимальная стоимость iPad от Apple – $499. По данным Bloomberg, мини-iPad обойдется покупателям в $200–250.