Мердок уходит

Руперт Мердок, основатель News Corp., вышел из состава советов директоров большинства своих издательских активов

Мердок перестал быть членом совета директоров компаний News International и Times Newspaper Holdings Limited, управляющих газетами The Sun, The Times и The Sunday Times, сообщила корпорация в субботу. Представитель корпорации назвала это «не более чем наведением порядка в управлении корпорацией» перед ее разделением на две части – издательский и развлекательный бизнес.

News Corp – вторая по рыночной капитализация после Disney медиакорпорация в мире. Мердок, которому уже 81 год, построил ее с нуля, свой бизнес он начал с небольшой газеты в Австралии. Мердок – не только медиамагнат, но и влиятельная политическая фигура: политики многие годы были вынуждены считаться с его точкй зрения на развитие экономики. В этом году Forbes поставил Мердока на 24-е место в списке самых влиятельных людей мира.

Совет директоров News Corp. одобрил план по разделению в июне. После разделения к середине 2013 г. в издательское подразделение войдут The Wall Street Journal, The Times of London и The Australian, а также издательство HarperCollins. В развлекательное направление попадут киностудия 20th Century Fox и вещательная сеть Fox (приносят 75% выручки корпорации, в 2011/12 финансовом году она составила $25,3 млрд). Обе новые компании продолжат котироваться на бирже, Мердок и его семья, которые сейчас владеют 40% компании, сохранят контроль над обеими.

Мердок долгие годы сопротивлялся требованиям ряда крупных акционеров корпорации отделить менее прибыльный издательский бизнес, но внезапно передумал и согласился. Большинство аналитиков тогда сошлись на версии, что Мердок уступил акционерам после дорогостоящего скандала вокруг принадлежащих News Corp. газет в Великобритании.

Скандал вокруг таблоида News of the World (входил в News International) разразился в начале лета: выяснилось, что частные детективы занимаются прослушиванием телефонов семей погибших в Афганистане и Ираке солдат, жертв терактов и даже взломали голосовую почту 13-летней пропавшей девочки, чтобы собрать побольше жареных фактов. Следом всплыла информация, что газета платит за сведения полицейским. В июле Мердок закрыл газету и публично извинился перед всеми британцами.

Но этого оказалось недостаточно: собственные расследования этого дела провел британский парламент, ФБР и даже власти Австралии, где Мердок контролирует почти треть рынка газет. News Corp. была вынуждена отказаться от поглощения BSkyB. Против корпорации было подано множество гражданских исков, в том числе от собственных бывших сотрудников, которых Мердок уволил, чтобы замять скандал. Часть акционеров News Corp. даже попыталась использовать этот скандал, чтобы отстранить Мердока и его семью от управления корпорацией. Сын Мердока Джеймс, который старался стабилизировать ситуацию в News International, в феврале покинул позицию председателя совета директоров этой компании. Объявление об уходе самого Мердока из советов директоров своих издательских активов дало повод для новых спекуляций о возможной продаже газетного бизнеса News Corp., пишут Financial Times, The New York Times и The Telegraph. Они ссылаются на источники в News Corp., которые говорят, что компания обсуждает подобный план.