Atria без скидок

Atria снизила убыток в России за счет отказа от дисконтных акций и сокращения ассортимента

Atria Group

мясоперерабатывающая компания. акционеры: Itikka Osuuskunta (29,9%), Lihakunta (27,8%). капитализация – 144,2 млн евро. финансовые показатели (шесть месяцев 2012 г.): выручка – 641,8 млн евро, убыток – 4 млн евро.

Производитель мясопродуктов «Атриа Россия», принадлежащий финской Atria Plc., за первое полугодие 2012 г. снизил убыток до налогов и процентных выплат (EBIT) от операционной деятельности в России в 2 раза до 5,3 млн евро по сравнению с тем же периодом прошлого года, продажи сократились на 2% до 59,6 млн евро. Ярмо Линдхольм, исполнительный вице-президент «Атриа Россия», объясняет сокращение убытка отказом от скидочной политики: в 2010-2011 гг. объем продаж обеспечивали дисконтные акции, это могло подорвать доверие к бренду, передал он через представителя. Продажи снизились в связи с сокращением ассортимента и уменьшением продаж в Москве, говорится в отчете. Наибольшее количество неперспективных продуктов оказалось в ассортиментной матрице бренда «Кампомос», эта продукция продается в основном в Москве, объяснил Линдхольм. В отчете за 2011 г. Atria сообщала о намерении сократить ассортимент с 200 до 75 позиций.

Последний раз Atria получила прибыль в России в 2007 г., самый крупный убыток был в 2010 г. — около 30 млн евро. К середине 2013 г. «Атриа Россия» должна стать прибыльной, утверждает Линдхольм.

Спрос на мясные изделия вырос за полугодие на 3-5%, пропорционально увеличился и выпуск продукции, говорит гендиректор ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» Михаил Попов. За полгода «Петербурженка» увеличила выпуск мясных изделий на 15% к тому же периоду прошлого года, рассказывает учредитель компании Александр Вихорев. Цены на сырье оставались стабильными и отпускные цены на продукцию не поднимались, добавляет Попов.

Рост потребления мясных изделий сохранится на уровне 3% до конца года, прогнозирует президент Мясного союза Мушег Мамиконян.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (Смарт-версия).