Бампер под замену

Поставщик GM из-за конфликта администрации и профсоюза сократил производство бамперов. Автозавод этого не почувствовал

Поставляющее бамперы на петербургский завод GM ЗАО «Вланкас» работает с перебоями, сообщил вчера Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА). Причина – конфликт между руководством и сотрудниками, пытающимися создать профсоюзную организацию, утверждают в МПРА: «Руководство отказалось принимать учредительные документы [профсоюза]. Дирекция вручила активистам уведомление о сокращении и отправила их в простой». Под сокращение попадают около 15 из примерно 300 сотрудников, рассказала «Ведомостям» председатель непризнанной профсоюзной организации «Вланкаса» Екатерина Яковлева. По ее словам, сокращают погрузчиков, контролеров ОТК, что приводит к перебоям с поставками. Представители администрации «Вланкаса» отказались от комментариев.

По данным МПРА, из-за перебоев с 13 августа остановлен цех сборки GM. Завод работает в штатном режиме с 13 августа, когда завершился коллективный отпуск, никаких остановок не было, говорит менеджер по связям с общественностью ООО «Джи эм авто» Виктория Чуйкина. На прошлой неделе на заводе побывал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. «Все цеха предприятия работали», – говорит один из участников визита.

«На GM действует программа постоянного улучшения качества поставщиков, – рассказала Чуйкина, – и если возникают перебои с поставками, то мелкие, они никак не влияют на работу». Новые автомобили поступают в автосалон ежедневно, говорит председатель совета директоров компании «Лаура», официального дилера GM, Игорь Щербаков. «У производителей всегда есть запасы комплектующих на пару недель вперед», – комментирует инвестдиректор SI Capital Partners Иван Бончев. Мало кто из крупных производителей зависим от одного поставщика, добавляет он.

ЗАО «Вланкас» зарегистрировано в Самарской области, его владелец – ООО «Вланкас», на котором в 2010 г. введена процедура наблюдения. В 2010 г. его выручка, по данным «СПАРК-Интерфакса», – 609 млн руб., чистый убыток – 38 млн руб. До 2011 г. «Вланкас» был поставщиком всеволожского завода Ford. Сотрудничество прекратилось после перехода на выпуск Focus третьего поколения, на тендере был выбран один из глобальных поставщиков Ford Motor Company, говорит представитель «Форд Соллерса».