$38 млрд за место


Место в первой десятке мировых экспортеров обойдется российскому бюджету в 1,24 трлн руб., говорится в проекте госпрограммы «Развитие внешнеэкономической деятельности» на 2013–2018 гг. (опубликован на сайте Минэкономразвития). Это 7,3% от объема экспорта в 2011 г.

Стоимость экспорта должна вырасти в 1,4 раза ($522 млрд в 2011 г., данные ЦБ), торговля неэнергетическими товарами внутри Таможенного союза – в 1,5–1,6 раза, число экспортеров – в 1,5, такие цели ставятся в программе.

Деньги будут потрачены на финансовую поддержку экспортеров, продвижение их продукции за границей, выставки, оснащение таможни. В проекте обещано улучшение таможенного администрирования.

Сумма, которую нужно потратить на программу, определена четко, а конкретные меры – расплывчато, замечает Юлия Цепляева из BNP Paribas. Укреплять позиции на внешнем рынке нужно – надежд на рост экспорта за счет нефти и газа нет, продолжает она: «Но чтобы стать мощной экспортной диверсифицированной державой, нужно тратить средства не на пространную программу, а на реальное производство».

Успешность мероприятий Минэкономразвития предложило оценивать по месту России в рейтингах. В рейтинге Всемирного банка Doing Business Россия за 2012 г. находится на 120-м месте из 183. План правительства – подняться на 20-е к 2020 г.