Болотин вернул долги


Бывший совладелец концерна «Тракторные заводы» и его президент Михаил Болотин погасил долг перед ВЭБом в $144 млн, рассказал «Ведомостям» бизнесмен. Сумму погашенного долга подтвердил сотрудник ВЭБа. Банк в ответ отозвал иск о неисполнении обязательств, поданный в отношении структуры бизнесмена – AgromashHolding B.V. и его самого, сообщил представитель ВЭБа.

АgromashHolding привлекал кредит с использованием механизма госгарантий, агентом по которым выступал ВЭБ; долг вовремя погашен не был и расплачиваться пришлось банку, рассказывает источник, близкий к ВЭБу. Детали он не раскрывает.

Чтобы расплатиться с ВЭБом, «мы продали актив, под который брали госгарантии», пояснил Болотин. По его словам, речь идет о малазийской Dunham-Bush, которая занимается производством промышленных систем кондиционирования. Эту компанию Болотин купил шесть лет назад примерно за $50 млн. 98% Dunham-Bush было продано китайским инвесторам, рассказывает Болотин, сделка закрыта 6 сентября, а вырученная сумма – $144 млн – как раз соответствует долгу по госгарантиям.

Но это не единственный долг бизнесмена перед ВЭБом. В 2010 г. все предприятия «Тракторных заводов» перешли в собственность ВЭБа – до погашения кредита на 15 млрд руб. Условием сделки был возврат 100% акций собственникам после выплаты кредита в 2017 г. и сохранение прежнего менеджмента.

Болотин, по его словам, планирует рассчитаться с ВЭБом досрочно, чтобы воспользоваться условиями опциона и выкупить «Тракторные заводы» у ВЭБа. Сроки и источники возврата средств он не назвал, лишь заметил, что планируется продажа других активов.