Подвело здоровье

Мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко подал в отставку по собственному желанию. Он сделал это, чтобы не отчитываться перед городской думой, считают депутаты

Заявление об отставке мэра Новочеркасска Анатолия Кондратенко приняли вчера депутаты на заседании городской думы. Кондратенко указал, что уходит по состоянию здоровья, сообщил спикер парламента Виктор Лучкин. По его словам, сейчас экс-мэр находится на больничном. Обязанности градоначальника исполняет зам Кондратенко Павел Овчаров. Выборы мэра могут пройти в декабре, но пока гордума не рассматривала этот вопрос, говорит Лучкин.

Коммунист Кондратенко был избран главой Новочеркасска 17 марта 2010 г., одержав победу над мэром-единороссом Анатолием Волковым.

Кондратенко от комментариев отказался: «Не хочу комментировать по горячим следам, дайте время [прийти в себя]». Спикер Лучкин считает, что отставнику не хватило опыта. «Всю жизнь проработал преподавателем в Политехническом институте, никогда не был руководителем, а в итоге стал мэром города с населением 200 000 человек», – говорит председатель гордумы.

В мае мэр должен был выступить в гордуме с ежегодным докладом о социально-экономическом развитии города. После этого депутаты должны были выставить оценку его работе. Однако Кондратенко не выступил. По словам зампредседателя гордумы (член «Справедливой России») Андрея Карабедова (см. врез), мэр опасался, что получит второй раз за свой срок оценку «неудовлетворительно». Это дало бы основание депутатам (большинство из них единороссы) инициировать его отставку. Кондратенко под различными предлогами откладывал выступление перед гордумой, пока депутаты не подали на него в суд, который обязал его отчитаться перед ними. 17 сентября областной суд оставил это решение в силе: в течение 10-дневного срока Кондратенко должен был его исполнить. «Мэр перестал ходить на публичные мероприятия, опасаясь, что за ним могут прийти судебные приставы и заставить исполнять решение суда», – рассказывает знакомый Кондратенко. «В течение последних трех дней судебные приставы били ногами в дверь его квартиры, за время работы мэром у Анатолия Ивановича подорвалось здоровье», – подтверждает депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов.

По словам Бессонова, Кондратенко опасается угроз своей жизни и здоровью: «На человека оказали давление, он не выдержал, мы отнеслись с пониманием». Депутат пояснил, что решение, кто выдвинется от КПРФ на предстоящих выборах, пока не принято.

«Отставка была неожиданной для всех, никто не рассчитывал, что он уйдет без боя», – говорит Карабедов. По словам вице-спикера, на Кондратенко оказывалось политическое давление. «Но мы никогда не саботировали принятие бюджета или его проектов по реконструкции социальных объектов, – продолжает Карабедов. – Чтобы получать областное финансирование, мэр должен готовить проектно-сметные документации и просить денег у областного руководства, он этого не делал, а даже если что-то удавалось получить, не осваивал средства – и деньги доставались другим муниципалитетам».

«Справедливая Россия» всегда выдвигала и на этот раз выдвинет на пост мэра кандидатуру Вадима Марыгина (депутат гордумы, председатель комиссии по ЖКХ)», – добавляет Карабедов.

«Кандидатура от «Единой России» определится после праймериз, в течение двух-трех дней будет понятна «технологическая карта» этого процесса», – рассказал председатель регионального исполкома ЕР Александр Нечушкин.

«Самостоятельная отставка Кондратенко позволяет ему сохранить контроль над администрацией и бюджетом как минимум до вступления нового мэра в должность (3–4 месяца), так как обязанности градоначальника исполняет его человек», – считает политолог Алексей Федоров. По его словам, это дает преимущество соратникам Кондратенко по КПРФ на предстоящих выборах, так как они теоретически могут влиять и на участковые избирательные комиссии.