Сошли с дистанции


Вчера саратовское региональное отделение партии «Яблоко» сняло свой партийный список (29 человек) с выборов в Думу Саратовской области пятого созыва, которые состоятся в воскресенье, 14 октября, в единый день голосования 2012 г., сообщила пресс-служба областного избиркома. Решение отозвать список партия приняла в субботу на заседании бюро регионального совета, рассказал представитель саратовского «Яблока». «Мы сосредоточиваем свои усилия на поддержке наших кандидатов по одномандатным округам (пять человек. – «Ведомости»). Сегодня они имеют реальный шанс на победу. Мы защитим честность выборов в одномандатных округах, где идут наши кандидаты. И победим в них при ежедневно растущей поддержке избирателей», – говорится в сообщении саратовского отделения партии. Председатель местного отделения «Яблока» Дмитрий Коннычев вчера был недоступен по мобильному телефону.

По данным саратовского избиркома, всего на выборах зарегистрировано 543 кандидата в депутаты от 14 партий и 165 – по одномандатным округам. Они претендуют на 45 мандатов в новой думе: 23 депутатских кресла получат кандидаты от партий, 22 – одномандатники. Сейчас в думе работают 30 депутатов: 25 – от «Единой России», трое – от «Справедливой России» и двое – от КПРФ.

Заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Николай Асафьев считает решение руководства «Яблока» верным: «Поддержка партии в области мизерная: в деревнях – нулевая, в городах – не более 1,5–2%». По его словам, ЛДПР заявила на выборы 40 человек по списку и 21 по одномандатным округам и рассчитывает как минимум на три места в новой думе.

«Между «Яблоком» и коалицией либеральных сил – партией «Парнас» – существует договоренность не мешать друг другу на региональных выборах, чтобы не дробить голоса избирателей. Видимо, руководство «Яблока» считает, что «Парнас» в Саратовской области популярнее», – комментирует секретарь саратовского обкома КПРФ Александр Анидалов. Коммунисты выставили на выборы 23 одномандатника и 22 «списочника» и планируют получить не менее пяти мандатов, рассказал он. Получить комментарии лидера саратовского «Парнаса» Виталия Павлова вчера не удалось.