Продали премию

Разрыв между котировками обыкновенных и привилегированных акций банка «Санкт-Петербург» сильно сократился. На рынке не ждут, что банк выплатит дивиденды, объясняют аналитики

Примерно неделю назад премия по конвертируемым привилегированным акциям банка «Санкт-Петербург» очень сильно упала – более чем с 15–20% до 5%. Именно тогда на рынке появились слухи о том, что банк может не выплачивать годовые дивиденды по префам, говорит аналитик Газпромбанка Андрей Клапко. Месяц назад премия достигала 25%, после слабых результатов банка за полугодие по МСФО инвесторы все больше сомневаются, что заключительный дивиденд по конвертируемым префам будет выплачен весной следующего года, рассказывает аналитик «Сбербанк КИБ» Эндрю Кили.

Банк не принимал никаких решений, сообщил зампред правления банка Константин Баландин. Он напомнил, что решение о дивидендах – прерогатива собрания акционеров в 2013 г. Руководство банка дает понять, что есть риск невыплаты дивидендов, но мнение ключевых владельцев по этому поводу может проясниться не раньше декабря, рассуждает Кили. Рынок сейчас оценивает шансы на то, что дивиденды будут выплачены, менее чем в 50%, говорит Клапко.

В 2010 г. «МДМ банк» решил направить прибыль в капитал, а префы были досрочно конвертированы в обыкновенные акции. Общая сумма выплат (почти $30 млн) не выглядит неподъемной для «Санкт-Петербурга», она незначительно увеличила бы капитализацию банка, рассуждает Клапко: максимум на 0,2 процентного пункта при текущих 11,3% и минимально допустимом уровне в 10%. С точки зрения корпоративного управления это было бы плохим сигналом, солидарны Клапко и Кили.

Основными держателями конвертируемых префов (на них приходится 18% уставного капитала) являются топ-менеджеры банка. В частности, его предправления и основной акционер Александр Савельев владеет приблизительно 25% конвертируемых префов, говорит Кили: если сейчас Савельев напрямую и опосредованно контролирует 47% голосующих акций, то при конвертации префов эта доля превысит 50%.

«Результаты за девять месяцев по РСБУ позволяют выплатить дивиденды в полном объеме. Мы уверены, что годовые результаты будут лучше», – заверил Баландин, но не назвал цифр.