Слияние третьих мест

Третий по количеству абонентов сотовый оператор Японии Softbank договорился о покупке 70% американской Sprint Nextel, также третьей на рынке, за $20,1 млрд. Объединенная компания станет третьим сотовым оператором в мире по выручке

Sprint Nextel

Оператор мобильной связи. акционеры: 90% акций – у институциональных инвесторов. капитализация – $17,24 млрд. финансовые показатели (US GAAP, 2011 г.): выручка – $33,7 млрд, чистый убыток – $2,9 млрд.

Вчера Softbank объявил, что согласен купить за $20,1 млрд 70% американского сотового оператора Sprint Nextel. Если сделка состоится, она станет крупнейшей из транснациональных сделок слияния-поглощения в этом году и пятой среди аналогичных сделок за всю историю телекоммуникационного сектора, подсчитали аналитики компании Dealogic. Кроме того, это будет самая крупная покупка американских активов японским инвестором.

Акционерам Sprint Nextel японский оператор намерен выплатить $12,1 млрд, еще $8 млрд он направит на укрепление финансового положения американской компании. Для этого Softbank использует как собственные средства (700 млрд иен, или $8,9 млрд), так и заемные. По словам гендиректора Softbank Масаёси Сона, помимо финансовой помощи японский инвестор предоставит в распоряжение Sprint Nextel свои технологии высокоскоростной передачи данных и опыт в реорганизации бизнеса, необходимый для повышения конкурентоспособности Sprint в США. Предполагается, что гендиректором Sprint останется Дэн Хессе, а Сон станет «активным» председателем совета директоров, участвующим в управлении бизнесом.

«Сделка поможет развитию конкуренции и пойдет на пользу абонентам, ведь в результате появится гораздо более сильная компания, более успешно конкурирующая с лидерами – AT&T Wireless и Verizon», – говорит Хессе.

Для Softbank покупка Sprint – первый опыт экспансии за пределы Японии. «Мы сделали инвестицию в наиболее подходящее время, когда в развитии Sprint наступил поворотный момент, – считает Сон. – Уверен, что слияние будет успешным».

Акции Softbank на вчерашних торгах подешевели на 5,3% – инвесторов смущает, что компания, уровень долга которой уже высок, планирует занимать еще. Сон попытался успокоить инвесторов, заявив, что долги Softbank будут превышать годовой показатель EBITDA лишь в 2,7 раза.

Не исключено, что консолидация американского рынка мобильной связи и дальше будет набирать обороты. В частности, две недели назад оператор T-Mobile, принадлежащий немецкой Deutsche Telekom, объявил о покупке конкурирующей компании MetroPCS.