Главный по «Хунину»

ФАС разрешила «Роснефти» довести долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК) до 40%. Свой пакет ей продает ТНК-ВР, сообщил финансовый директор компании Джонатан Мьюир

О том, что ходатайство «Роснефти» на увеличение доли в капитале ННК с 20 до 40% одобрено, ФАС сообщила вчера. В тот же день финансовый директор еще одного акционера ННК – ТНК-ВР Джонатан Мьюир заявил, что российско-британская компания ведет переговоры с «Роснефтью» о продаже своей доли в консорциуме, потому что хочет сконцентрироваться на других проектах в Венесуэле, где у нее только один или два партнера. Представитель «Роснефти» от комментариев отказался.

ННК был создан весной 2010 г., по 20% акций консорциума владеют «Роснефть», «Лукойл», ТНК-BP, «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз». У ННК 40% в СП для разработки блока «Хунин-6» (запасы – 52,6 млрд баррелей нефти), остальное – у венесуэльской государственной PdVSA. Суммарные затраты на разработку «Хунин-6» оцениваются почти в $20 млрд.

Правда, «Роснефть» в первой половине 2013 г. может закрыть сделку по покупке всей ТНК-ВР. Продать пакет в ННК ТНК-ВР решила давно для «оптимизации производственных процессов», указывает представитель российско-британской компании. Скорее всего, пакет в ННК будет продан «Роснефти» раньше, чем вся ТНК-ВР, считает аналитик Номос-банка Денис Борисов. По его оценке, ТНК-ВР может выручить за долю ННК $200 млн с небольшим.

Но есть и другой претендент на выход из консорциума. В конце сентября источник в ННК сообщал, что «Сургутнефтегаз» продаст свою долю «Роснефти». А президент «Роснефти» Игорь Сечин заявлял, что «Роснефть» готова рассмотреть возможность покупки доли «Сургутнефтегаза» в ННК, если компания примет решение о выходе. Президент «Лукойла» Вагит Алекперов выступил за сохранение паритета между партнерами ННК. Вчера представители «Лукойла» и «Газпром нефти» от комментариев отказались.

Информация о том, что «Сургутнефтегаз» продает свой пакет, – «слухи», заявил вчера представитель «Сургутнефтегаза». Проект «Хунин-6» является политическим проектом. По его словам, даже если у «Сургутнефтегаза» есть желание покинуть проект, то такой крупной, «весьма зависимой от Кремля» компании сделать это будет очень трудно, говорит аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. К тому же, напоминает эксперт, разработка «Хунин-6» очень финансово затратный проект, а у «Сургутнефтегаза» есть более $30 млрд на счетах, «вряд ли его отпустят».