Лебедев выйдет в июле 2013 г.

Срок Платона Лебедева будет сокращен на три года, если прокуратура повторно не добьется отмены решения суда. Это не обязательно отразится на участи Михаила Ходорковского

Вельский городской суд Архангельской области вчера снизил на три года до 10 лет лишения свободы срок наказания бывшему совладельцу ЮКОСа Платону Лебедеву из-за гуманизации статей 159 (мошенничество) и 174 прим (отмывание) УК. В первый раз защита Лебедева смогла 8 августа добиться в этом суде снижения срока до девяти лет и восьми месяцев, однако это решение по протесту прокуратуры было отменено.

На вчерашнем заседании прокуратура доказывала, что срок исходя из изменений в УК можно снизить до 11 лет и трех месяцев, а защита в своем ходатайстве настаивала на сокращении срока до фактически отбытого. Таким образом, если решение суда не будет опротестовано прокуратурой и вступит в законную силу, то Лебедев сможет выйти на свободу в июле 2013 г. Если бы суд согласился с предложением прокурора, это было бы возможно лишь в октябре 2014 г., так как срок заключения ему исчисляется с момента ареста в июле 2003 г.

Адвокат Лебедева Алексей Мирошниченко заявил «Интерфаксу», что защита не будет подавать кассационной жалобы на решение суда, а прокурор Сергей Семенов не смог ответить на вопрос, будет ли обжаловать судебное решение. Представитель Генпрокуратуры от комментариев отказался. После августовского решения прокуратура тоже не сразу заявила, что будет его опротестовывать.

Защита Михаила Ходорковского, который осужден вместе с Лебедевым по одному приговору и к тому же сроку, не подавала ходатайства о пересмотре приговора, аналогичного ходатайству защиты Лебедева. Как сообщил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, его клиент решил сначала пройти до конца путь рассмотрения надзорной жалобы на свой приговор в Мосгорсуде, куда была подана совместная жалоба обоих осужденных. Однако в этой жалобе поставлен вопрос и о необходимости применения смягченного уголовного закона. Мосгорсуд, по словам адвоката, до сих пор не отвечает на запросы защиты о времени рассмотрения жалобы. Согласно УПК это должно произойти в течение 15 дней после возбуждения надзорного производства, а оно было возбуждено председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым еще 24 июля.

По словам сотрудника органов прокуратуры, даже по одному и тому же приговору пересчет срока из-за гуманизации разным осужденным можно произвести по-разному, единого правила нет, поэтому говорить, будет ли Ходорковскому снижен срок в той же пропорции, пока рано.