До работы не доехали

Прошла уже не одна неделя с тех пор, как на Восточном побережье США бушевал ураган «Сэнди». Но многие компании до сих пор не могут вернуть на рабочие места некоторых сотрудников и не знают, как им платить за пропущенное рабочее время
Reuters

Компания PNC Financial Services Group из-за урагана закрыла несколько сотен банковских подразделений, а открыла пока только 90. Все открытые банки находятся в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Пенсильвании. По словам пресс-секретаря компании Фреда Соломона, в дни, когда банки были закрыты, всем штатным сотрудникам и всем почасовикам платили как обычно. Кроме того, добавляет он, более 10000 сотрудников, проживающих в зоне бедствия, получили пять дополнительно оплаченных отпускных дней, которыми они могли воспользоваться по своему усмотрению.

Тем не менее почасовики, которые не смогли вернуться к работе после открытия подразделений, должны взять отпуск или отгулы. В противном случае им ничего не заплатят. В банке заявили, что не оплатят пропущенные рабочие дни и штатным работникам, которые не показались в офисе после ликвидации последствий урагана и не договорились с боссом о работе на удаленном доступе.

По данным исследовательской компании Telework Research Network, примерно 3,1 млн американцев работают исключительно из дома. И еще больше – на удаленном доступе время от времени. После урагана «Сэнди» количество надомных работников увеличилось. Многие, чьи офисы закрылись из-за урагана, превратили в рабочее пространство собственный дом или стали объединяться для работы в кафе и даже в гостиничных лобби. По всему Нью-Йорку люди собираются вместе и работают, используя в Twitter хештэг #sandycoworking. Компании по аренде рабочих мест Loosecubes и Liquidspace, а также компания Regus по организации рабочего пространства предоставляют фирмам, пострадавшим от урагана, данные о свободных рабочих помещениях по всей округе.

Компании, которые были вынуждены закрыться, могут также воспользоваться облачными технологиями, чтобы не прерывать бизнес-операции. Так, небольшая технологическая компания ShopKeep POS, офис которой располагался в нижнем Манхэттене и был сметен стихией, смогла продолжить работу благодаря тому, что ее 30 сотрудников получили доступ к файлам, с которыми они могли работать в удаленном режиме. Не имея возможности встретиться в офисе, сотрудники компании постоянно связываются друг с другом по электронной почте и общаются в компьютерной программе Campfire, рассказывает Сэндия Рао, вице-президент по маркетингу и продажам ShopKeep POS.

Когда приходит ураган, бизнес останавливается, как правило, на несколько дней. Но если ураган сопровождается наводнением, как было в случае «Сэнди», то деятельность компаний приходится останавливать надолго.

Учитывая, какой урон нанесло наводнение, вызванное «Сэнди», многим компаниям придется задуматься о том, где и как они будут размещать сотрудников в долгосрочной перспективе. К примеру, нью-йоркская сеть супермаркетов Fairway потеряла из-за наводнения склад продукции в Бруклине – он находился на береговой линии. Тем не менее компания не будет увольнять работников склада из-за предстоящего ремонта помещения, говорит Брюс Боббинс, пресс-секретарь Fairway. Он добавляет, что всем бывшим работникам склада были предложены места в других подразделениях Fairway.

Федеральный закон США обязывает компании платить штатным работникам в случае закрытия офиса из-за урагана или другого стихийного бедствия. Хотя пропущенные рабочие дни могут быть засчитаны в счет оплаченного отпуска. Если бизнес продолжает функционировать, но из-за последствий стихийного бедствия штатные сотрудники не могут работать ни в офисе, ни дома, компания обязана сократить оплату в дни вынужденных пропусков или засчитать эти дни как отпуск или отгулы.

Совсем по-другому дело обстоит с почасовиками. По американским законам компания платит таким работникам только за реально отработанные часы – независимо от того, закрылась ли компания после стихийного бедствия или работник сам не смог добраться до места работы из-за урагана или наводнения, объясняет Харли Сторринг, юрист по трудовому праву Arnstein & Lehr в Майами. Условия оплаты могут быть изменены, только если это предусмотрено соглашением с профсоюзом или законами конкретного штата, добавляет он.

Тем не менее эксперты по компенсациям говорят, что в нынешних условиях компаниям лучше заплатить всем сотрудникам за пропущенные дни. Это повысит лояльность и поднимет боевой дух. Люди, особенно те, кто сейчас в прямом смысле борется за существование, будут благодарны за помощь и поддержку, объясняет Мелисса Квод, менеджер исследовательской компании PayScale, которая специализируется на изучении компенсаций.

Финансовый гигант Morgan Stanleу, консалтинговая фирма Advisory Board и многие другие компании, чьи офисы пострадали во время урагана «Сэнди», продолжили платить и штатникам, и внештатникам их обычные зарплаты, вне зависимости от того, кто из них присутствовал, а кто отсутствовал на работе после урагана. «Мы не будем урезать им зарплату. В жизни ведь всякое бывает», – говорит Роберт Масслуайт, гендиректор Advisory Board в Вашингтоне.