Отцовская помощь

Прокуратура требует увольнения заместителя мэра Ростова по строительным вопросам Геннадия Ананьева. Ведомство считает, что чиновник покровительствовал фирме, соучредителем которой является его сын

В действиях чиновников прокуратура усмотрела интерес заместителя мэра: «Строительной организации, принадлежащей сыну чиновника [Геннадия Ананьева – Андрею Ананьеву], руководство департамента строительства оказывало привилегии <...> по выдаче необходимых разрешений». «Даже если документы подавались с нарушениями, на это закрывались глаза, так как отец курирует строительный блок вопросов, с нарушениями законодательства компании сына выдано девять разрешений на строительство объектов и одно разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Речь идет о компании «Донстрой», – рассказал на условиях анонимности сотрудник прокуратуры.

Вчера прокуратура Ростовской области сообщила о «двойных стандартах», которыми руководствовались чиновники департамента архитектуры и градостроительства Ростова, выдавая разрешения на строительство и ввод объектов. Разным застройщикам, представившим идентичные документы, департамент выдал противоположные решения.

Мэру Ростова Михаилу Чернышеву направлено требование прокуратуры «решить вопрос об увольнении своего заместителя с муниципальной службы в связи с утратой доверия», сказано в сообщении прокуратуры. «Информация от прокуратуры в мэрию поступила 6 ноября, вопрос сейчас изучается в отделе кадров», – сказал пресс-секретарь мэра Дмитрий Комаров.

По данным ЕГРЮЛ, в Ростове по одному адресу зарегистрировано три ООО «Донстрой», в двух Андрею Ананьеву принадлежит по 30%, в одном 15%. Второй владелец «Донстроев» – Станислав Грибанов. «Донстрой» – одна из крупнейших строительно-инвестиционных компаний Ростова и области, с 1999 г. она построила 30 жилых комплексов, домов и других объектов в Ростове и Сочи общей площадью около 200000 кв.м, сообщается на ее сайте. Крупнейший возводимый сейчас объект – ЖК «Звездный» в Ростове – семь многосекционных домов высотой 23–25 этажей, площадь только двух из них (по остальным нет проектных деклараций) – 86800 кв.м, площадь их квартир – 47600 кв.м.

Мобильный Геннадия Ананьева вчера был выключен, «Донстрой» на запрос «Ведомостей» не ответил.

«Донстрой» до 2008 г. входил в концерн «Вант», был одним из его многочисленных подрядчиков, Грибанов и Ананьев-старший работали вместе (Ананьев был соучредителем и замдиректора «Донстроя» до 2008 г., затем был назначен заместителем мэра Ростова по строительству), когда с началом кризиса пирамида «Ванта» начала рушиться (концерн – лидер в области по незавершенному жилью с дольщиками. – «Ведомости»), из него стали выходить компании, в том числе и «Донстрой», – рассказывает знакомый Ананьева – топ-менеджер ростовской строительной компании. «В счет погашения задолженности перед подрядчиками «Вант» передавал им незавершенку или участки», – продолжает собеседник «Ведомостей». Гендиректор другой фирмы-застройщика говорит, что «Вант» уступал право аренды некоторых участков «Донстрою», так как сам был не в состоянии платить аренду.

«Ананьев-старший – большой профессионал в строительстве, у него всегда была своя позиция по градостроительным вопросам, например, он был против застройки набережной, которую открыто лоббирует правительство области, возможно, кому-то наверху не понравилась его принципиальность, – считает знакомый Ананьева. – Ананьев в гораздо меньшей степени помогал своему сыну с бизнесом, чем некоторые другие чиновники мэрии. Да я такого отца не знаю, чтобы не помогал сыну».