Дорогу новичкам

Близкие к власти эксперты предлагают активизировать обновление элиты, а для этого продолжить политическую реформу и, в частности, вернуться к выборам одномандатников

Первые итоги политической реформы обобщил в своем докладе «Политическая нормализация – интегральный среднесрочный курс Кремля» политолог, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов. Он считает, что законы последнего года – и либерализующие законы о выборах и партиях, и ужесточающие ответственность за радикальную публичную активность – помогли стабилизировать ситуацию (доклад см. на www.vedomosti.ru). Орлов отмечает, что требования по расширению участия различных сил в политическом процессе выдвигались не только на Болотной площади, но и значительной частью истеблишмента. «Обновление правящей элиты необходимо», – констатирует докладчик.

Этому служит и антикоррупционный курс, но его возможности ограничены, отмечает Орлов: «Общество может легко перенести неприятие коррупционеров на всю правящую элиту и даже на всю политическую систему России». Нужно стимулировать более энергичное движение к вершинам власти молодых политиков, создавать «ускоренный социальный лифт», добиваться «канализации с помощью представительной власти активности ярких политиков-одиночек». Харизматичным политикам, не имеющим отношения к крупным партиям, надо дать возможность избираться в Госдуму вне партий, это поспособствует и снижению протестного потенциала. Кроме того, можно еще более уменьшить муниципальный фильтр на выборах губернаторов.

Ранее о возможности снижения фильтра, возврата к выборам одномандатников в Госдуму, как и о пользе досрочных выборов трех десятков губернаторов, сообщили в докладе по итогам осенней региональной кампании эксперты близкого к народному фронту фонда Дмитрия Бадовского (ИСЭПИ). Пока продолжение политреформы – предмет для дискуссии в экспертном сообществе, сказал «Ведомостям» Орлов. В начале нулевых избирательную систему корректировали для развития крупных партий, напоминает Орлов, эта цель достигнута, теперь имеет смысл расширить каналы для привлечения новых политиков.

Выборы в Госдуму еще не скоро, а у президента и его администрации сейчас есть вопросы поважнее – решать проблемы, которые считают важными сами граждане (ЖКХ, образование, здравоохранение, пенсионная реформа), при этом повышая уровень поддержки россиян действий государства, говорит чиновник Кремля.

В руководстве страны понимают, что обновление элиты необходимо, но политической воли на это явно нет – никто не хочет выгонять своих, полагает Юрий Коргунюк из фонда «Индем». По его мнению, власть теряет контроль над ситуацией и поэтому шарахается из стороны в сторону – это касается и избирательного права.