Упадок Pax Americana

Китай станет крупнейшей экономикой мира к 2030 г., но США останутся первыми среди равных в системе международных отношений, следует из доклада Национального разведывательного совета США (NIC)

Pax Americana – эра американского господства в международной политике, которая началась в 1945 г., – быстро завершается», – говорится в докладе NIC. Европу, Японию и Россию ждет упадок. А Азия по размеру экономики, уровню технологического развития и объему военных расходов в 2030 г. обойдет Северную Америку и Европу, вместе взятые.

Но США сохранят свое центральное место в мире, оставшись единственной страной, которая будет в состоянии создавать коалиции для решения глобальных проблем. «Никакая другая сила не сможет заменить США ни при каком сценарии», – уверен председатель NIC Кристофер Коджем. Доклад NIC публикуется каждые четыре года в помощь новой администрации Белого дома.

Хотя новое исследование и признает серьезные сдвиги в мировом балансе сил, особенно в Азии, оценки усиливающейся роли Китая достаточно осторожны. Стране будут мешать старение населения, экологические проблемы, рост национализма, угроза волнений и возникновения оппозиции в регионах. Агрессивные действия Китая в Азии могут стать для него источником проблем, считает один из авторов доклада, Мэтью Бэрроуз. По его мнению, это в конечном итоге может укрепить позиции США в Азиатском регионе.

В исследовании отмечается, что благодаря добыче сланцевого газа США могут стать его важным экспортером. Если США удастся научиться также успешно добывать труднодоступную нефть, может измениться динамика мирового рынка, что ослабит влияние ОПЕК. А это может привести к коллапсу цен на нефть.

Достижения в области новых технологий, таких как робототехника и 3D-печать, могут оказать огромное влияние на промышленное производство, отмечается в докладе. Они приведут к повышению производительности труда и снижению потребности в промышленном аутсорсинге. Одновременно эти тенденции будут сдерживать рост зарплаты низкоквалифицированных рабочих в развитых странах и предоставят множество новых возможностей для азиатских производителей.

По оценке NIC, одной из наиболее важных тенденций в течение ближайших двух десятилетий будет рост среднего класса, который «станет самой важной социальной и экономической прослойкой в подавляющем большинстве стран по всему миру». Это, в свою очередь, приведет к повышению уровня образования и здравоохранения и более широкому использованию технологий связи.