Военный рекорд

Лицензионное производство в Индии авиадвигателей АЛ-31ФП стало самым крупным в постсоветское время единичным контрактом по экспорту вооружений

«Ведомостям» стали известны подробности контракта между минобороны Индии и «Рособоронэкспортом» (заключен в октябре). Он предусматривает производство до 2030 г. 970 авиадвигателей АЛ-31ФП, стоимость – почти $5 млрд, рассказал человек, близкий к «Рособоронэкспорту», и подтвердил менеджер предприятия авиапромышленности.

Первые 50 двигателей будут произведены в 2013 г. и почти целиком в России – на Уфимском моторостроительном производственном объединении (УМПО), входящем в состав Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, часть «Ростехнологий»). Затем локализация производства двигателей в Индии будет нарастать. Представители ОДК и «Рособоронэкспорта» от комментариев воздержались.

Авиадвигатели АЛ-31ФП устанавливаются на двухдвигательные истребители Су-30МКИ, собираемые в Индии по российской лицензии, ранее они поставлялись в готовом виде. Всего Индия закупила 230 Су-30МКИ, контракт на поставку еще 42 истребителей будет подписан в Дели 24 декабря в ходе визита президента Владимира Путина. Модификации Су-30МКИ – истребители Су-30 МКИ(А)/МКМ с двигателями АЛ-31ФП заказывались Алжиром (44 машины) и Малайзией (18). Модификацию Су-30МКИ под названием Су-30СМ с теми же двигателями заказали и ВВС России, первый контракт на 30 машин был подписан в марте, а второй еще на 30 – вчера.

Этот контракт является, вероятно, самым крупным единичным контрактом на поставку одного типа военного оборудования в постсоветской истории, считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Стоимость всех контрактов на Су-30МКИ для Индии превышает $8 млрд, но они подписывались в разное время, начиная с 2000 г. Пакет контрактов от 2006 г. с Алжиром – $7,5 млрд, но он касался разнообразной техники. Кроме того, ни у одного российского машиностроительного предприятия нет столь длительного контракта, подчеркивает Макиенко.