«Доринда» продает «Электру»

«Доринда-инвест» планирует продать торговый комплекс «Электра» вместе с гипермаркетом «О'кей» на Московском проспекте

ООО «Доринда-инвест», подконтрольное основателям сети «О'кей», выставило на продажу проект «Электросила» вместе с участком в 6,4 га на Московском проспекте, следует из сообщения эксклюзивного консультанта по продаже CBRE. На 5,1 га расположены гипермаркет «О'кей» и торговый комплекс «Электра» (их общая торговая площадь – 29 000 кв. м), на оставшейся территории можно построить новые объекты, сообщается в пресс-релизе. «Продажа комплекса осуществляется в рамках стратегии развития компании», – сказал гендиректор «Доринда-инвеста» Алексей Краузе, отказавшись раскрывать подробности. Компания также сдает площадки под гипермаркеты «О'кей» на Заневском проспекте, 67, и в Мурманске. При участии менеджмента компании построены и введены в эксплуатацию 17 гипермаркетов и пять супермаркетов «О'кей», сообщается на сайте «Доринды».

Это будет первая продажа в истории компании, говорит Краузе. Существующие арендные договоры перейдут к новому собственнику, добавляет он.

Объект в текущем состоянии может оцениваться в $50 млн, говорит партнер S.A. Ricci в Петербурге Роман Евстратов. По его словам, у объекта отличное местоположение, сильные якорные арендаторы – «О'кей» и крупные федеральные российские бренды в торговой галерее. Комплекс может привлечь российские компании, которым интересно развивать недооцененные объекты, считает он.

«Доринда-инвест» завершил строительство гипермаркета «О'кей» в 2006 г., а ТК «Электра» – осенью 2012 г., сообщается в пресс-релизе. На строительство было потрачено около $40 млн, говорил Краузе «Ведомостям» в 2012 г. На этом же участке «Доринда-инвест» планировал построить офисное здание стоимостью около $115 млн и реализовать проект торгово-офисного комплекса общей площадью 47 000 кв. м, включая подземный паркинг площадью 18 000 кв. м. «Пока не отменяется ничего, есть разные сценарии развития, все зависит от переговоров с будущими партнерами», – говорит Краузе.

Гипермаркет на Московском проспекте, 137, – это один из лучших в сети по посещаемости и выручке, рассказывает представитель розничной сети «О'кей» Артем Глущенко. Его ежегодная выручка может превышать 4 млрд руб., оценивает директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Торговая площадь гипермаркета – 9350 кв. м – в долгосрочной аренде у группы «О'кей», добавляет Глущенко. Арендная ставка в «О'кей» может составлять $150 за 1 кв. м в год, в галерее «Электра» – $300–350 за 1 кв. м в год, говорит Евстратов. У объекта хорошее местоположение, но площадь ТК невелика и самостоятельной ценности он практически не имеет, рассказывает управляющий партнер Fort Group Максим Левченко. Вряд ли рядом можно построить крупный торговый объект, добавляет он. Левченко сомневается, что его компания будет рассматривать такое приобретение.