Саввиди зовут в суд

Правительство Ростовской области решило судиться с аэропортом Ростов-на-Дону и его основным акционером из-за дивидендов. Если аэропорт их заплатит, то контроль над ним перейдет к правительству

ОАО «Аэропорт «Ростов-на-Дону»

Финансовые показатели (РСБУ, 9 месяцев 2012 г.): Выручка – 947 млн руб., чистая прибыль – 179 млн руб.

Ростовский арбитраж зарегистрировал два иска минимущества Ростовской области к аэропорту и ООО «Праймери Дон» (структура ООО «Группа «Агроком» Ивана Саввиди), говорится на сайте Высшего арбитражного суда. Чиновник облправительства рассказал, что истец требует признать недействительными решения собрания акционеров аэропорта от 22 ноября 2012 г., в том числе решение по поводу дивидендов. Пресс-служба «Группы Агроком» от комментариев отказалась. Минимущества владеет 50,667% голосующих акций аэропорта, у «Праймери Дон» только 33%, но с учетом привилегированных акций компания имеет контроль (52,45%), а у министерства всего 38%. Привилегированные акции уже больше 10 лет голосуют на собраниях акционеров, так как аэропорт все это время не платит дивиденды, рассказывал «Ведомостям» Саввиди. В прошлом ноябре министерство предлагало направить на дивиденды 10% от чистой прибыли за январь – сентябрь, но «Праймери Дон» голосовала против.

«Выплата дивидендов особенно важна, так как среди акционеров аэропорта его бывшие работники, которые являются пенсионерами. Многие из них возмущены тем, что в течение многих лет не получают дополнительный доход, на который имеют право», – сообщила пресс-служба облправительства. У Саввиди с 2011 г. конфликт с облправительством, которое хочет, чтобы действующим ростовским аэропортом управляла и строила новый аэропорт в Аксайском районе группа «Ренова». Саввиди говорил, что на него давят власти, чтобы он продал акции аэропорта «Ренове» за бесценок.

По данным ВАС, одновременно с министерством иск к аэропорту и «Праймери Дон» подали пятеро физлиц. Руководитель корпоративной юрфирмы «Эберг, Степанов и партнеры» Андрей Боровков считает, что совпадение маловероятно и это иск миноритариев по поводу дивидендов.

Чиновник облправительства говорит, что минимущества пока просто требует признать решение о невыплате дивидендов незаконным. Боровков отмечает, что заставить акционера голосовать за выплату дивидендов или просто принудить компанию выплатить дивиденды неправомочен ни один суд. «Возможно, власти хотят добиться внеочередного собрания акционеров для голосования по вопросу дивидендов, но опять-таки непонятно зачем, ведь большинство голосов остается у «Праймери Дон», – рассуждает Боровков.

В 2012 г. ростовский аэропорт перевез примерно 1,87 млн пассажиров.