Пенсионное равенство

Корпоративным пенсионным программам Минтруд обещает новые налоговые льготы. Рынку НПФ законопроект показался неясным, как и смысл его подготовки

Министерство труда подготовило законопроект, предполагающий введение налоговых льгот при выплате корпоративных пенсий – как для компаний, так и для получателей таких пенсий (копия документа есть у «Ведомостей»). Льгот две: ведомство предлагает освобождать такие выплаты от налога на доходы физических лиц, а также относить их к затратам на оплату труда (т. е. уменьшать на них базу по налогу на прибыль). В обоих случаях есть ограничение по сумме: два минимальных прожиточных минимума пенсионера в месяц (в 2012 г. он составлял чуть более 5200 руб.).

Но есть условия получения льгот: компания должна зарегистрировать свою пенсионную корпоративную программу в едином федеральном реестре. Она должна содержать сведения об основаниях, видах и условиях выплаты пенсий, сроках и условиях прекращения программы, порядке формирования пенсионных прав, их перевода при увольнении работника, порядке наследования. Взносы может уплачивать и сам работник – это тоже должно быть оговорено. Выплаты пенсий производятся за счет средств работодателя и «в особых случаях» – работника.

О необходимости такого закона для поддержки развития корпоративных пенсий вице-премьер Ольга Голодец говорила еще осенью. Она указывала на противоречивость действующего законодательства: с негосударственной пенсии платятся налоги в отличие от государственной. Цель правительства – вовлечь в корпоративные пенсионные программы 25 млн человек, т. е. втрое больше, чем сейчас, объясняла Голодец. Этому должно способствовать создание стимулов для работодателей.

Законопроект сейчас на начальной стадии обсуждения, сообщили в пресс-службе Минтруда, с другими ведомствами его еще не согласовывали. Сроки его принятия будут зависеть от итогов широкого общественного обсуждения, добавил представитель министерства. По графику законопроект должен быть представлен в правительство в марте, сказал представитель Голодец.

В Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) подготовили постатейные комментарии к законопроекту и в целом сочли его не соответствующим практической необходимости. Из закона непонятны, например, полномочия госоргана, осуществляющего регистрацию корпоративных программ; что за «особые случаи» выплаты пенсий за счет средств работника; каков механизм формирования средств для финансирования пенсионных программ; как осуществляется перевод пенсионных прав при уходе сотрудника в другую организацию; вопросы гарантий и т. д., перечисляют в отзыве (есть у «Ведомостей») эксперты НАПФ. Если целью закона было упорядочить процесс функционирования корпоративных пенсионных программ, то это можно сделать и в рамках действующих законов, пишут они. Непонятно, зачем это написано и как написанное соотносится с реальным законодательством, заключает президент НАПФ Константин Угрюмов. Эксперты также сомневаются в возможности двойного налогового вычета по налогу на прибыль: налоговые льготы по уплате взносов уже существуют.

Взносы в корпоративные пенсионные программы относятся к расходам на труд в пределах 12% от фонда оплаты труда, напоминает сотрудник Минфина: «Если освобождать выплаты, то не надо освобождать взносы». Схема налоговых льгот может действовать либо на «входе» (освобождаются взносы), либо на «выходе» (выплаты) и первая считается более стимулирующей, объясняет он. Для человека имеет большую ценность освобождение от налога сейчас, чем потом, добавляет чиновник.

Практически во всем мире от налогообложения освобождаются взносы, доходы по итогам инвестирования, а с получаемых пенсий, наоборот, уплачивается налог, говорит Владимир Назаров из Института Гайдара: «Считается, что это более эффективно и позволяет добиться прогрессивности налога – богатые платят больше». Назаров не верит, что предлагаемый законопроект поможет утроить число участников корпоративных пенсионных планов: для развития пенсионных накоплений необходимо изменение институтов инвестирования. «Убрать налоговую дискриминацию [по НДФЛ] нужно, но каких-то стимулов тут я не вижу», – добавляет он.