Спортсмены счастливее и богаче

Россияне хотят, чтобы их дети выбрали лучшую долю, чем у них самих, и стали профессиональными спортсменами

Половина россиян (50%) хотели бы, чтобы их дети или внуки выбрали профессию спортсмена, выяснили аналитики фонда «Общественное мнение», опросив недавно 1000 человек в разных регионах страны.

Среди плюсов этой профессии четверть (24%) респондентов назвали укрепление здоровья, а каждый 10-й считает, что у спортсменов нет вредных привычек. По 8% опрошенных убеждены, что спорт помогает самореализации и карьерному росту, а сами спортсмены подают хороший пример и «у них красивая фигура».

Кроме того, россияне уверены, что профессиональные спортсмены неплохо зарабатывают: 77% считают, что уровень их дохода средний или выше среднего, и лишь 11% думают, что у спортсменов низкие зарплаты. «Это высокооплачиваемая деятельность», – объясняют респонденты.

Между тем не у каждого получится сделать карьеру в спорте – большинство (80%) опрошенных убеждены, что для этого необходимо обладать особыми качествами. Чтобы сделать спортивную карьеру, требуются упорство, мужество, целеустремленность и удача. В рейтинге необходимых качеств на 1-м месте – целеустремленность: эту черту характера назвали почти треть (31%) россиян. Сила воли, мужество и смелость занимают 2-е место (25%). Третью позицию (15%) делят упорство и настойчивость. Среди других качеств фигурируют доброта, любовь к спорту, жадность и даже глупость.

Впрочем, чтобы стать профессиональным спортсменом, нужна обыкновенная удача. «Эти люди счастливее других», – считают россияне.