Авиакомпания «Северстали» собирается в Европу

Авиапредприятие «Северсталь» готово начать рейсы из Череповца в Европу. За границу, как правило в Турцию и Египет, выезжает около 2,5% жителей Вологодской области
Череповецкая авиакомпания намерена летать в Хельсинки/ М.Лысцева/ ИТАР-ТАСС

Аэропорт Череповца со II квартала будет готов осуществлять регулярные и чартерные авиарейсы по международным линиям, заявил вчера губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на совещании с полпредом президента в СЗФО Владимиром Булавиным. «Такая возможность появится только при условии субсидирования из федерального бюджета 50% компенсации перевозчику», – цитирует пресс-служба Кувшинникова.

Авиапредприятие «Северсталь» готово начать международные рейсы с 1 июля, если к тому времени аэропорт получит статус международного, сообщил «Ведомостям» директор по организации перевозок авиакомпании Эдуард Соловьев. По его словам, компания уже шесть лет готовится к открытию международного сообщения. У компании три самолета Як-40. Распоряжение правительства об открытии аэропорта Череповца для международных полетов подписано в конце сентября 2011 г. Однако аэропорт пока не подал заявку на получение статуса международного, сообщил представитель Росавиации. Рассмотрение заявки занимает, по его словам, от нескольких недель до трех месяцев.

Постановление правительства, подготовленное Минтрансом, предусматривает в этом году субсидии авиаперевозчикам в 1,6 млрд руб. Четыре программы субсидий касаются внутренних рейсов, говорит представитель Росавиации. «Мы заинтересованы в развитии региональных перевозок», – добавляет он. «Чтобы получить статус международного, аэропорт должен подготовить охраняемый периметр, договориться с пограничниками, таможней», – объясняет гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. Он оценивает инвестиции в несколько миллионов долларов.

Начать полеты компания планирует с Хельсинки и Симферополя, а затем расширять географию, говорит Соловьев. Рыбак сомневается, что международные направления будут востребованы в Череповце. По словам начальника управления развития туризма и народных художественных промыслов Павла Смирнова, в основном жители Вологодской области летают за границу из московских аэропортов. В Турции в 2011 г. побывало 12 000 человек из Вологодской области, говорит Смирнов. Из московских аэропортов летает 90% туристов, подтверждает сотрудник одного из череповецких туристических агентств. По его словам, основные направления – Турция и Египет, в Европу жители Череповца ездят реже. Доходы в области недостаточно велики для получения шенгенской визы, отмечает он. По его словам, туров продается больше, но бюджет их уменьшается, люди стремятся отдыхать дешевле.

Среднемесячная номинальная зарплата в Вологодской области в феврале 2013 г. – 23 918 руб. В 2010 г., по данным департамента международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области, из области с туристическими целями за границу выезжали 30 000 человек, на 11,4% больше, чем в 2010 г. В Вологодской области проживает 1,19 млн человек, из них в Вологде – 314 900, в Череповце – 315 700. В 2011 г. область посетили 1,8 млн туристов (+21,6% к 2010 г.).