Триумвират «Открытия»

А. Махонин/ Ведомости

Через 100 дней после начала интеграции Номос-банка в финансовую корпорацию «Открытие» ее владельцы поменяли схему сделки – корпорация отказывается от слияния своего банка с «Номосом» и Ханты-Мансийским банком (ХМБ). Каждый банк будет развиваться самостоятельно в рамках группы. Об этом вчера на встрече с топ-менеджерами ФК объявил один из ключевых акционеров и председатель совета директоров корпорации Вадим Беляев.

«Изменения в схеме интеграции продиктованы исключительно бизнес-логикой: создание банковской группы, в которой будет три разных банка, каждый со своей специализацией, позволит более гибко реагировать на запросы наших клиентов», – объясняет представитель ФК Алексей Карахан.

Номос-банк в рамках группы будет специализироваться на корпоративном кредитовании, банк «Открытие» – на розничном, ХМБ будет региональным банком с сильными позициями в Ханты-Мансийском округе и Тюменской области. В течение 2013–2014 гг. произойдет перераспределение клиентских портфелей между банками.

«Номосом» будет руководить Дмитрий Ромаев, банком «Открытие» – Евгений Данкевич (оба из команды Беляева), у ХМБ останется прежний президент – Дмитрий Мизгулин. По итогам 2013 г. акционеры планируют выпустить консолидированную отчетность по МСФО объединенной банковской группы. Несмотря на сохранение всех трех банков, до конца 2013 г. они будут переименованы – сейчас в корпорации разрабатывается новая бренд-стратегия, которая будет строиться на названии «Открытие».

«Номос», на котором будут контрольные пакеты банка «Открытие» и ХМБ, войдет в структуру ФК «Открытие», указывает Карахан.

Он подчеркивает, что новая схема интеграции никак не повлияет на структуру акционеров после завершения сделки.

По словам источника в «Открытии», ВТБ не планирует входить в капитал ФК и после завершения интеграции. Представители ФК и ВТБ это не комментируют.

Продавца Номос-банка – группу ИСТ изменение схемы интеграции банков не смущает.

ИСТ не планирует возвращаться к управлению Номос-банком, уверяет представитель группы.

Акционеры группы ИСТ «большую часть средств за «Номос» уже от ФК получили», говорит источник, близкий к сделке.

Представители «Открытия» и ИСТ это не комментируют.

В III квартале ФК «Открытие» планирует консолидировать 51% акций «Номоса», отмечает Карахан.

«Слияние оказалось слишком сложной задачей технологически, и операционно, и юридически. За такой короткий срок слить «Номос», который существенно больше «Открытия», без потерь бы не удалось», – говорит знакомый акционеров ФК.

Отказ от слияния важен для миноритариев «Номоса» и банка «Открытие». «Номос» при новой схеме остается торговаться на бирже. При этом сама ФК, объявлявшая о планах IPO после завершения сделки с «Номосом», переносит их на неопределенный срок.

Акционер банка «Открытие» IFC при прежней схеме интеграции мог бы стать акционером объединенного банка или ФК, теперь статус-кво сохраняется. «Мы были должным образом проинформированы об изменении планов [по интеграции], но это не мы инициировали это изменение», – сказал представитель IFC.

Вчера бумаги «Номоса» выросли на ММВБ на 2,56%, на LSE – на 2,17%.