На двух стульях


Прокуратура предлагает мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову уволить шестерых руководителей муниципальных предприятий. Четверо из них совмещают госслужбу и предпринимательскую деятельность, показала проверка. Руководители муниципальных предприятий «Красмостдоринж», Управление по строительству Красноярского метрополитена, ПЖРЭТ № 2, «Красноярскгорсвет» одновременно являются учредителями коммерческих организаций и этим нарушают федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», сообщила прокуратура о результатах проверки, проведенной в марте — апреле.

По данным «СПАРК-Интерфакса», гендиректор «Красмостдоринжа» Александр Ковригин — совладелец Красноярского автомобильного завода (6,67%). Директор Управления по строительству Красноярского метрополитена Николай Болдин владеет 49,75% Научно-исследовательского проектно-технологического центра «Подземное пространство» (Красноярск). Сам Болдин утверждает, что не является совладельцем какой-либо коммерческой компании.

ПЖРЭТ № 2 находится в стадии ликвидации с апреля 2012 г. До этого времени руководил предприятием Василий Ломанчук. Одновременно он председательствовал в ТСЖ «Майский».

Гендиректор «Красноярскгорсвета» и депутат красноярского горсовета Сергей Литовчик — совладелец ООО «Оружейник» (18,44%), Андро-гинекологической клиники (доля не указана). Связаться с Литовчиком и Ковригиным не удалось. То, что Литовчик — совладелец коммерческих фирм, давно известно депутатам горсовета Красноярска, утверждает депутат Александр Глисков. Они неоднократно обращали на это внимание администрации, добавляет он, но ответной реакции не дождались.

В 2011-2012 гг. руководители «Красмостдоринжа» и ДРСП Свердловского района не информировали учредителя об аффилированных лицах, сообщает прокуратура. Руководство САТП без согласования с учредителем сдавало в аренду коммерческим структурам технику совокупной балансовой стоимостью более 19 млн руб.

Эти «грубые нарушения» свидетельствуют о коррупции и обеспечивают возможность получения незаконного дохода от незаконной деятельности муниципальных служащих, уверена прокуратура.

Мэрии Красноярска не было известно о нарушениях, утверждает заместитель начальника департамента городского хозяйства по правовым вопросам Игорь Топоев. По его словам, у муниципалитета нет возможности «сплошняком контролировать предприятия».

Управляющий партнер юридической компании «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева уверена, что учредитель мог не знать о нарушениях в подведомственных организациях. «В юридической практике бывают случаи, когда руководство успевает инициировать банкротство, а учредитель даже не подозревает об этом», — говорит она.

На рассмотрение прокурорского представления у мэра месяц. По данным пресс-службы главы администрации, в течение недели его рассмотрит комиссия, возглавляемая первым вице-мэром Андреем Игнатенко.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)