Нефтяное проклятье

Нефтегазовая отрасль подавляет венчурную культуру в Норвегии. Без диверсификации экономика страны лишена будущего

В Норвегии в отличие от других стран Скандинавии и Прибалтики, где процветают стартапы, нефтяной сектор вытесняет все остальные. По данным Европейской ассоциации прямого и венчурного капитала, Норвегия привлекла 112 млн евро венчурных инвестиций в 2012 г., Швеция – 222 млн, Финляндия – 79 млн. Но тратились деньги по-разному – в энергетический сектор ушли 31, 4 и 15% этих инвестиций соответственно.

По данным Всемирного банка, Норвегия занимает третье место в мире по ВВП на душу населения ($98 081), но это не влияет на уровень развития технологий, у страны есть риск лишиться будущего, пишет WSJ. На нефтегазовый сектор приходится около 50% доходов от экспорта ($162,7 млрд) и 21% ВВП (данные EIA, CIA). Финансирование добычи в Северном море – самая безопасная и прибыльная инвестиция, стартапы не в силах конкурировать с ТЭКом, говорит Фредерик Сиверсен из IKT-Norge.

Новые технологии финансируются Агентством инноваций, а оно – из cуверенного фонда Government Pension Fund Global (крупнейший в мире – $719 млрд). Стартапам надо не конкурировать с ТЭКом, а сотрудничать с ним, убежден автор книги «Стартап викингов» Тор Грянсун. Правительство пытается диверсифицировать экономику, утверждает вице-мэр Осло Холлстен Бьерске. Нефтяные доходы Норвегии будут сокращаться: профицит текущего счета снизится с 13,5% ВВП в 2012 г. до 11,7%, пишет Economist Intelligence Unit.

Предприниматели понимают, что Норвегия – не лучший рынок для стартапов, отмечает Грянсун: не развита предпринимательская культура, мешает и слишком хорошая ситуация на рынке труда. Уровень безработицы – 3,1% против в 12,2% в еврозоне.