Спасение вслепую


Ошибся в оценке скорости восстановления Греции и последствий сокращения госрасходов, слишком оптимистично оценил перспективы возвращения страны на рынок заимствований и запоздал с реструктуризацией госдолга за счет частных кредиторов. Так МВФ оценил собственную работу по спасению Греции (доклад опубликован на сайте фонда). Решение о выделении в 2010 г. Афинам 110 млрд евро МВФ принимал, недооценив глубину кризиса. Перед соглашением он прогнозировал падение ВВП страны на 5,5% к 2012 г., а оно составило 17% (см. графики).

МВФ нарушил собственные правила: страна не отвечала трем из четырех критериев предоставления помощи. Тем не менее спасать Грецию было необходимо, пишут авторы доклада: это позволило избежать неконтролируемого дефолта и распространения кризиса на другие страны еврозоны. «Если бы мы оказались в такой же ситуации, то поступили бы так же», – заявил WSJ бывший переговорщиком МВФ по Греции в 2010 г. Поль Томсен.

FT считает, что выводы послужат шаблоном для будущих операций МВФ: он будет сразу требовать «стрижки» частных инвесторов, реалистичных прогнозов долга и экономического роста.

МВФ указывает, что программу обмена гособлигаций, принадлежащих частным инвесторам, надо было начинать раньше октября 2011 г. Проволочки «породили сомнения в способности еврозоны справиться даже с ограниченным дефолтом и, вероятно, ухудшили положение Греции», пишет МВФ: «Быстрая, решительная реструктуризация пошла бы на пользу Греции, но ее не приняли наши европейские партнеры. В итоге часть инвесторов смогли сбросить проблемные активы на государство».