Удвоение BMW


В Краснодаре появится второй автоцентр BMW, его построит ГК «Модус». Строительство на ул. Дзержинского начнется летом и займет не более года, его площадь составит свыше 5000 кв. м, шоурума – более 1800 кв. м, сообщили в пресс-службе «Модуса». Инвестиции компания не раскрывает.

«BMW наш давний стратегический партнер. Краснодар станет пятым городом в России, где мы будем продавать и обслуживать автомобили BMW, сейчас наши дилерские центры BMW работают в Воронеже, Липецке и Новороссийске, в ближайший месяц откроется дилерский центр в Сочи», – рассказал сотрудник пресс-службы. Пресс-служба «БМВ русланд трейдинг» вчера на запрос не ответила.

Единственным дилером BMW в Краснодаре с 1997 г. является фирма «Бакра», которая в 2009 г. построила новый салон для марки. Гендиректора «Бакры» Бачира Хута и его заместителя вчера застать не удалось.

В Краснодаре и Ростове до недавнего времени было не больше одного центра каждой из премиальных марок, только в этом году группа «ААА моторс» построила свой второй салон Audi в Краснодаре. «Это было в первую очередь желание производителя, мимо которого мы не могли пройти, – сказал гендиректор «ААА моторс» Олег Ландин. – В Ростове, например, мы реконструируем действующий центр Audi, увеличивая площадь и подводя его под современные стандарты, – это более эффективно. Но в Краснодаре первый расширить было невозможно».

«В долгосрочной перспективе второй салон BMW в Краснодаре нужен, но сейчас можно посомневаться в его рыночной необходимости, ведь действующий салон [«Бакры»] большой и позволяет представить весь модельный ряд», – продолжает Ландин.

«Весь рынок падает, а премиальные бренды растут, главная причина в том, что стоимость премиальных авто в простых комплектациях приближается к самым дорогим в среднеценовом сегменте. Появление второго центра BMW в такой богатой региональной столице, как Краснодар, вполне логично», – считает начальник аналитического отдела агентства «Автостат» Андрей Топтун.

В январе – мае российский рынок легковых и коммерческих авто, по данным АЕБ, упал на 4%, но продажи BWM и Mercedes выросли на 18%, Audi – на 12%, Mini – на 10%. В Краснодарском крае в январе – мае зарегистрировано 529 новых BWM (+31%), в Ростовской области – 413 (+23%), по данным «Автостата».

ГК «Модус» – лидер по количеству салонов среди работающих на юге дилеров (49 салонов в Ростовской, Липецкой и Воронежской областях, Краснодарском и Ставропольском краях), по данным «Автобизнесревю», в 2012 г. ГК продала 19 598 новых авто.