Баффетт заплатит за Superjet

«Капитал страхование» в Ханты-Мансийске пытается взыскать $32 млн за упавший в Индонезии Sukhoi Superjet 100 с 24 перестраховщиков

На прошлой неделе Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа принял к производству иск «Капитал страхования» (входит в группу «Росгосстраха») о взыскании перестраховочного возмещения в $32,4 млн. В числе ответчиков перечислены 24 иностранные перестраховочные компании и синдиката Lloyd's: Berkshire Hathaway International Insurance, Chartis Europe (подразделение AIG), Assicurazioni Generali, Mapfre Global Risks и даже Oriental Insurance Company (Катманду, Непал).

От этих компаний «Капитал страхование» рассчитывает получить выплату за разбившийся 9 мая 2012 г. в Индонезии Sukhoi Superjet 100, говорится в исковом заявлении. На борту было 48 человек – граждане пяти стран, включая восьмерых россиян – сотрудников холдинга «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС). Предварительное слушание по иску назначено на 2 декабря (нужно уведомить много иностранных ответчиков).

Необычное место разбирательства – Югра – может быть прописано в договоре о перестраховании, считает партнер компании «Вашъ юридический поверенный» Георгий Крупенин. У «Капитал страхования» есть офисы в округе – в Когалыме, Лангепасе, Урае.

Ответственность ГСС перед третьими лицами при эксплуатации этого самолета (включая «служебных» пассажиров и экипаж) застрахована на $300 млн в «Капитал страховании». Лимит ответственности по ущербу жизни и здоровью пассажиров – $50 000 на человека, говорил представитель «Капитал страхования». Риск авиакаско был застрахован по каталожной цене – $34 млн. За двух пилотов и двух бортпроводников выплату произвела ИСК «Евро полис» в размере $150 000 на каждого члена экипажа, подтвердили в страховой компании.

Как ранее сообщали источники «Ведомостей» на страховом рынке и в ГСС, размер выплаты за утраченное имущество по полису авиакаско стал причиной разногласий между страхователем и «Капитал страхованием». Причина задержки с выплатами в разнице между условиями страхования и перестрахования, знает один из собеседников «Ведомостей», но в чем заключается эта разница, не уточняет.

Предварительно страховщик выплатил 15% от общей суммы убытка. В апреле ГСС подала в Арбитражный суд Москвы иск на $29,5 млн к «Капитал страхованию», рассмотрение дела назначено на июль. Представитель ГСС отказался комментировать ситуацию с исками. По словам сотрудника ГСС, у сторон различные подходы к оценке убытка, «верность которых доверено определить московскому арбитражу, так что решение суда в ХМАО для нас не является принципиальным». Представитель «Капитал страхования» отказался от любых комментариев на тему иска.

Перестраховщики риска в курсе исковых требований. Allianz Global Corporate & Specialty является одним из перестраховщиков данного риска, подтвердил «Ведомостям» директор департамента коммуникаций компании Хьюго Кидстон. От других комментариев он отказался, сославшись на неоконченный судебный процесс. Представитель российского офиса AIG не смог прокомментировать ситуацию с иском.