Клуб знакомых Путина

Геннадий Тимченко и братья Ротенберги стали совладельцами финского хоккейного клуба Jokerit и его домашнего стадиона Hartwall Arena. Jokerit будет играть в КХЛ
D.Lovetsky/ AP

Дворец мы выкупаем полностью, а в клубе его нынешний владелец остается контролирующим акционером», – заявил Геннадий Тимченко на пресс-конференции в Хельсинки в пятницу (цитата по «Интерфаксу»). Арену покупает компания Arena Events Oy, половину которой контролирует Тимченко, другую половину – братья Аркадий и Борис Ротенберги, сообщил представитель Тимченко. Возглавит Arena Events сын Бориса Ротенберга Роман, вице-президент ХК СКА по маркетингу и развитию бизнеса.

В клубе новые партнеры могут довести свою долю до 49%, отмечает знакомый с ходом переговоров человек. «Сначала обручаются, потом женятся. Посмотрим год, как пойдут дела, а потом будем решать с покупкой доли в команде», – сказал Тимченко ресурсу Yle. Во сколько обошлась арена и сколько может стоить доля в клубе, стороны не говорят.

Газета Helsingin Sanomat пишет, что арена, открытая в 1997 г., едва сводила концы с концами в последние два финансовых года – после объединения с Jokerit. В 2012 г. выручка предприятия составила 19 млн евро, операционный убыток – 95 000 евро. Примерно две недели назад финская медиагруппа Sanoma (один из учредителей «Ведомостей») продала свои 18,1% акций в нынешнем владельце арены – Helsinki Halli компании Hjallis Promotion Харри Харкимо.

Jokerit основан в 1967 г., в клубе играли легенды финского хоккея Теему Селянне и Яри Курри. Команда на один год останется в чемпионате Финляндии, а с сезона 2014/15 г. будет выступать в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), говорится в сообщении Jokerit. Это будущее событие Харкимо, который, по его словам, не смог создать Европейскую хоккейную лигу, назвал переходом клуба на новый уровень. «Наш бюджет будет больше, мы не хотим просто участвовать, мы хотим выигрывать», – заявил Харкимо в пятницу. «Если финский клуб, который неоднократно был чемпионом страны, будет участвовать в КХЛ, это, безусловно, поможет лиге в имиджевой составляющей, – считает Тимченко. – Многие финские игроки наверняка заинтересуются и вернутся из-за океана. Играть в Хельсинки им будет намного комфортнее».

В прошедшем сезоне в КХЛ играли 40 игроков из Финляндии. Jokerit может добавить в КХЛ уже девятую страну-участницу – сейчас в лиге играют команды из России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Латвии, Словакии, Чехии и Хорватии (команда из этой страны станет участником КХЛ в новом сезоне).

«Российско-финский бизнесмен» Тимченко, как его назвал сайт Jokerit, возглавляет совет директоров КХЛ и хоккейного СКА из Санкт-Петербурга. Тимченко, который жил и работал в Финляндии, – совладелец нефтетрейдера Gunvor, «Новатэка», «Русского моря», «Согаза» и других компаний.

Ротенберги в пресс-релизе названы «российско-финской семьей», среди их проектов в Финляндии – спа- и конгресс-отель Langvik. Совладельцу СМП-банка, «Мостотреста», «Северного европейского трубного проекта» и других активов Аркадию Ротенбергу также не чужд хоккей – он президент и председатель совета директоров ХК «Динамо», обладателя Кубка Гагарина последних двух сезонов.

В начале 1990-х Jokerit был близок к разорению, и спас клуб от банкротства Харкимо, который в 1991 г. приобрел 74% акций управляющей клубом компании Jokeri-Hockey Oy. После этого Jokerit в течение пяти лет четыре раза выиграл чемпионат Финляндии и дважды завоевал Кубок Европы (см. графику).

Hartwall Arena вмещает 13 300 зрителей и была открыта в 1997 г. В том же году во дворце прошла инаугурация президента Финляндии Мартти Ахтисаари, а несколько лет назад – финал музыкального «Евровидения». Сейчас в названии арены используется имя спонсора – производителя слабоалкогольных и прохладительных напитков Hartwall. Вопрос о переименовании дворца может стать актуальным после завершения нынешнего контракта, сказал Ротенберг-младший. По его словам, билеты на матчи Jokerit будут стоить в районе 20 евро – на уровне билетов на матчи питерского СКА: «Приоритетная задача развития арены – более плотное заполнение календаря площадки спортивными матчами и музыкальными концертами».

Тимченко не исключил, что планирует в будущем создать из ледовых арен в Москве, Петербурге и Хельсинки сеть, где будут проходить различные развлекательные мероприятия, пишет Yle.

Это не первый совместный проект Тимченко и Аркадия Ротенберга. По данным ЕГРЮЛ, последний владеет спортивным клубом дзюдо «Явара-Нева» и руководит фондом с аналогичным названием, участником которого является Тимченко.

Представитель Ротенбергов от комментариев отказался.