Музыка на хранение


Пользователи «В контакте», где недавно стартовала массовая чистка музыкальных архивов, получили возможность перенести свои коллекции записей в сервисы Zvooq.ru и «Яндекс.Музыка». Их владельцы предложили пользователям социальной сети легально слушать те же записи, на удалении которых из «В контакте» настаивают правообладатели.

Владелец Zvooq.ru компания Dream Industries открыла регистрацию в каталоге с помощью аккаунта «В контакте» – при этом все записи пользователя, хранящиеся в социальной сети, автоматически добавляются в коллекцию каталога. Разница в том, что во «В контакте» записи загружают без ведома правообладателей, а в Zvooq.ru все легально, говорит гендиректор Dream Industries Михаил Ильичев. На Zvooq.ru с музыкой можно будет делать все то же самое, что и во «В контакте», так же используя связи соцсети, обещает он: можно будет участвовать в музыкальных дискуссиях, оценивать записи и т. д.

Zvooq.ru работает с 2011 г., до сих пор для регистрации там использовались аккаунты Facebook (эта сеть не позволяет хранить ни музыку, ни фильмы). За первую неделю, по данным каталога Zvooq.ru, в него перенесли записи около 30 000 пользователей «В контакте». Всего в фонотеке Zvooq.ru 12 млн записей – это, по оценкам сервиса, 70–80% всех записей, популярных во «В контакте».

В каталоге «Яндекс.Музыка» 8,5 млн композиций, а стоимость подписки – 149 руб. в месяц при прослушивании на сайте или 199 руб. – через приложение. Этот сервис разрешил импортировать музыку из «В контакте» 25 июня и даже в отсутствие активной рекламы это сделали уже десятки тысяч пользователей, говорит руководитель сервиса Константин Воронцов.

Основатель и гендиректор «В контакте» Павел Дуров не видит беды в том, что конкуренты предлагают пользователям социальной сети свои услуги. «Сервисов для меломанов» всегда хватало, в торрентах можно найти вообще все, что угодно, «но они не могут быть альтернативными площадками для распространения музыки», уверен Дуров: особенность «В контакте» – возможность немедленно поделиться музыкой с друзьями.