Potok ждет проверка

Sberbank CIB проведет проверку активов группы Potok. Кредиторы девелопера хотят понять, являются ли проекты компании обеспечением по долгу, по которому уже допущен дефолт

Sberbank CIB проведет проверку проектов группы Potok, выступающих обеспечением по публичному долгу девелопера, рассказал представитель Potok. Sberbank CIB – агент по взысканию со стороны кредиторов. Среди проектов, которые ждет проверка, он называет «Литературную газету» (предполагал строительство жилья на 30 000 кв. м) в Костянском переулке, «Фили-кровлю» (бизнес-центр на 306 000 кв. м), «Рублевскую ривьеру» (жилье на 330 000 кв. м), «Кремлевскую набережную» (жилье на 22 000 кв. м) и «Мякинино» (жилье на 250 000 кв. м).

Представитель Sberbank CIB не смог оперативно предоставить комментарии, но о начале проверки знают двое держателей бумаг Potok. Представитель девелопера говорит, что у компании и кредиторов есть сомнения, что эти проекты – реальное обеспечение по долгу, и их юридический статус нуждается в уточнении.

Источник, близкий к акционерам группы, объясняет, что у части проектов снизилась площадь, часть выведена из состава компании. Ранее Potok заявляла о потере, в частности, проекта «Литературная газета». В его выводе она обвиняла бывшего председателя правления Алексея Алякина. Тот все отрицал, заявляя, что не имел таких полномочий. Сейчас по заявлению компании этим вопросом занимаются правоохранительные органы, говорит представитель Potok.

Компания завершила реструктуризацию публичного долга на $392,2 млн прошлым летом, заняв с помощью рублевых облигаций и LPN примерно 15 млрд руб. Среди держателей – «Уралсиб», «Ренессанс капитал», Номос-банк, банки «Союз» и «Зенит». Обеспечением стали проекты в общей сложности на 2,3 млн кв. м. Но уже в марте этого года группа допустила дефолт по выплате первого купона на $15 млн. Potok планировала выплатить купон в апреле-мае, но на сегодняшний день деньги к кредиторам не поступили, говорят двое из них. Более того, из-за наступившего дефолта Сбербанк потребовал вернуть кредит на $373 млн (выбрано $120 млн), выданный в 2011 г. на достройку башни «Восток» в комплексе «Федерация». Ранее источники, близкие к сторонам сделки, рассказывали, что права на кредит может выкупить владелец Aeon Corporation Роман Троценко, миноритарий Potok. В апреле компания заявляла, что может стать банкротом: ее общий долг – около $1,5 млрд.

Опрошенные держатели бумаг затруднились сказать, что теперь будет с публичным долгом. Представитель Potok говорит, что решение по обслуживанию долга примут кредиторы по итогам аудита. Сейчас, по его словам, его обслуживание затруднено из-за сложного финансового положения, в том числе из-за затянувшейся смены акционеров. Ранее источники, близкие к акционерам Potok, сообщали, что долю Сергея Полонского (около 75%) может выкупить тот же Троценко.