Справедливый альянс

Накануне осенних выборов эсеры заключают с единороссами в некоторых регионах негласные коалиционные соглашения о взаимной поддержке кандидатов

Справедливая Россия» не будет выдвигать своего кандидата на пост губернатора Владимирской области, сообщил «Ведомостям» депутат Госдумы от региона Антон Беляков, который ранее рассматривался как вероятный кандидат. В обмен на это, по словам двух собеседников, близких к руководству администрации региона, он может пойти на выборы с врио губернатора Владимирской области Светланой Орловой в качестве претендента на пост сенатора. Сам Беляков комментировать такую возможность не стал. По новым правилам формирования Совфеда кандидат в губернаторы объявляет троих претендентов на пост сенатора, а в случае победы на выборах выбирает одного из них.

По словам одного из собеседников «Ведомостей», в качестве претендентов в сенаторы рассматриваются также экс-губернатор, коммунист Николай Виноградов и лидер местных единороссов Владимир Киселев, переговоры продолжаются. Комментарии Орловой получить не удалось.

В сотрудничестве эсеров и единороссов пройдут выборы в Забайкальском крае, где врио губернатора был назначен Константин Ильковский – он выдвинулся от «Справедливой России». «Единая Россия» поддержала кандидата эсеров, не став выдвигать своего кандидата, тем более что президент доверил Ильковскому исполнять обязанности губернатора, но у партии стоит задача взять уверенное большинство на выборах в заксобрание по партсписку и как можно больше одномандатных округов, говорит руководитель местного исполкома единороссов Дмитрий Кочергин. Он уточняет, что партия будет строить свою кампанию на конструктивной повестке развития края и станет основным партнером создаваемого общественного движения «За Забайкалье». Его инициатором стал Андрей Мартынов, доверенное лицо Владимира Путина на выборах.

В результате переговоров единороссов и эсеров с участием федерального руководства партии была достигнута договоренность, что эсеры выдвинут только одного-двух кандидатов по одномандатным округам (всего их 25), сосредоточатся на продвижении партсписка и не будут монополизировать имя Ильковского в кампании, рассказал собеседник в «Единой России» и подтвердил человек, близкий к администрации края.

Если единороссы поддержали кандидата эсеров, надо сказать им спасибо, говорит лидер местных эсеров Цырендоржи Дамдинов. По его словам, отделение готово выдвинуть пять одномандатников. Председатель партии Николай Левичев отмечает, что это отделение – не самое сильное и просто не может покрыть все округа.

Наиболее вероятным сенатором от Ильковского является главный федеральный инспектор по краю, экс-глава Бурятского автономного округа (вошел в состав края) Баир Жамсуев, говорит человек, близкий к руководству края.

Собеседник в руководстве «Единой России» подчеркивает, что такое взаимодействие не стоит рассматривать в негативном контексте, партия власти имеет право договариваться с оппонентами, как это было на выборах рязанского губернатора, когда кандидат от «Патриотов России» Игорь Морозов получил место в Совфеде в обмен на то, что снялся с выборов.