Живите, но без денег

Власти удовлетворили большинство требований руководства РАН и не будут ликвидировать академии, но имущества их все-таки лишат

Работа над поправками в законопроект о реформе РАН велась круглосуточно, объявил вчера поздно вечером председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Закон был неожиданностью для депутатов, но им удалось «изменить сценарий, предполагавший ускоренный порядок рассмотрения» документа (в трех чтениях за три дня). Президент Владимир Путин согласился с графиком депутатов, по которому третье чтение закона состоится осенью, сказал Нарышкин. Он рассчитывает на повторное рассмотрение законопроекта во втором чтении осенью (его можно вернуть из третьего) с учетом поправок, подготовленных в течение лета.

В начале недели депутаты намечали иной график принятия документа: датой приема поправок ко второму чтению значилось 30 сентября. То же ученым обещал Нарышкин. Но в среду было решено принимать проект во втором чтении 5 июля, депутаты не исключали и принятия закона в тот же день целиком. Реформа задумана как блицкриг, должна начаться быстро, говорил «Ведомостям» кремлевский чиновник.

КПРФ в знак протеста покинула зал заседаний, но передала свои поправки в законопроект, сказал «Ведомостям» депутат Анатолий Локоть. Поправки поддержаны Сибирским отделением РАН, они предполагают сохранение РАН вместо ее ликвидации.

Рабочая группа из единороссов, эсеров, представителей РАН, чиновников правительства под началом председателя комитета по науке Валерия Черешнева заседала вчера с полудня. Правительство объясняло депутатам и академикам логику закона, рассказал один из участников встречи. К необходимости серьезной корректировки закона чиновники к тому моменту были готовы – о серьезной правке в середине дня заявил президент.

Позже группа переместилась в кабинет в другом корпусе Думы – ожидалось, что там состоится заседание комитета по науке. Черешнев сказал журналистам, что поправки еще не согласованы, основные ждут из администрации президента. «Мы предлагаем свое, они – свое, ищем компромисс», – объяснил Черешнев. Он ожидал, что работа затянется до ночи.

Уже вечером Нарышкин объявил, что пакет поправок сформирован с учетом президентских. Поправки были представлены приглашенным к нему академикам. Выйдя к прессе, академики объявили, что удалось отстоять позиции академии по всем вопросам: ни РАН, ни другие академии не будут ликвидированы, процесс объединения будет происходить постепенно, юридическая форма будет определена академиками. Региональные подразделения останутся в ведении РАН, сказал и. о. президента РАН Владимир Фортов. Члены-корреспонденты не станут академиками новой академии автоматически, как предполагал законопроект о реформе РАН, а в течение трех лет пройдут экзамены.

Единая академия сохранит статус государственной, ее подразделения останутся юридическими лицами, а самостоятельность академии даже возрастет, пообещали единороссы. Из проекта исключен аппарат с неясными функциями, сообщил Черешнев.

Однако отстоять имущество академия не смогла – им будет управлять федеральный орган власти (предположительно агентство), сказал «Ведомостям» председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов. Это агентство временно возглавит Фортов, отметил депутат, но нет гарантий, что так будет всегда.