По сигналу из-за границы

От длительного перерыва в вещании из-за аварии спутника «Экспресс-МД1» российское федеральное телевидение спасли иностранные спутники
Коммерческие телеканалы пришли на помощь федеральным/ С. Портер/ Ведомости

Для быстрого тактического резервирования вещания «Первого канала», «Россия 1», НТВ и «Пятого канала» РТРС использует оборудование коммерческих операторов спутникового ТВ – «Триколор ТВ» (Национальная спутниковая компания), «НТВ-плюс», «Орион-экспресса», «Радуга-ТВ» («Далгеоком»), рассказывает Пинчук. Все четыре оператора транслируют телеканалы первого бесплатного мультиплекса: РТРС принимает телесигнал на их спутниковые антенны – тарелки, а затем ретранслирует через эфирные телепередатчики. Представители операторов и близкие к операторам люди подтвердили сотрудничество с РТРС в сфере резервирования вещания.

Сбой в работе спутника «Экспресс-МД1», случившийся 4 июля 2013 г., прошел почти незаметно для телезрителей центральной части европейской России и на Урале благодаря системе резервирования вещания, создавать которую РТРС начала в 2011 г., рассказал «Ведомостям» представитель одного из операторов спутникового ТВ и подтвердил заместитель гендиректора РТРС Виктор Пинчук. Система позволила практически сразу же возобновить вещание более чем для 90% зрителей, оказавшихся в зоне трансляции аварийного спутника. Восстановление вещания для остальных зрителей займет от 10 дней до 2–3 месяцев, сообщило Минкомсвязи.

Создать систему резервирования на базе операторов платного ТВ было решено еще в середине 2000-х гг. после участившихся аварий спутников ФГУП «Космическая связь» (ГПКС), через которые, в частности, транслируются «Первый канал» и каналы ВГТРК, вспоминает сотрудник крупного российского медиахолдинга. Построить резервную систему быстрого реагирования на базе российских космических аппаратов невозможно. Не хватает спутников в нужных орбитальных позициях, емкость тех, что уже есть, ограниченна, не определен механизм финансирования системы, констатирует он, полноценным резервирование с помощью операторов платного ТВ тоже назвать нельзя, но по крайней мере иностранные спутники, которые они используют, надежнее.

Для вещания на европейскую часть России «НТВ-плюс» и «Триколор ТВ» используют спутники Eutelsat W4 и W7, штаб-квартира оператора находится в Париже, а крупнейшими акционерами являются Фонд стратегических инвестиций Франции (25,62%), испанская Abertis Telecom (8,36%) и China Investment Corp. (7,06%). «Орион-экспресс» работает на американских спутниках Intelsat 15 и Horizons 2. «Радуга-ТВ» пользуется ABS-1, принадлежащим гонконгской Asia Broadcast Satellite.

У РТРС и ГПКС есть регламент, по которому РТРС должна иметь возможность возобновить вещание в городах, где проживает 80% населения России, в течение 2 часов, рассказывает Пинчук. На объектах РТРС, которые постоянно не обслуживаются специалистами, возобновление вещания может занять несколько недель – связано это в первую очередь с перенацеливанием антенн на новые спутники, объясняет он.

Для новой постоянной схемы вещания можно использовать спутники ГПКС «Экспресс-АМ33» и «Экспресс-АМ44», а также мощности на спутниках «Ямал-201» и «Ямал-300», принадлежащих «Газпром – космические системы», сообщила пресс-служба РТРС.

Длительность перерыва в вещании не зависит от количества участвующих в трансляции каналов операторов связи, уверен представитель ГПКС Денис Сухоруков, при трансляции каналов «НТВ-плюс» и «Триколора» с W4 используется орбитальный частотный ресурс, закрепленный за ГПКС. Сухоруков сообщает, что в резервировании вещания федеральных каналов после аварии МД1 участвуют «Экспрессы» АМ33 и АМ44. Планируется, что до конца 2014 г. спутниковую группировку ГПКС пополнят семь спутников, говорит Сухоруков, это удвоит ее пропускную способность и повысит качество и надежность передачи цифрового телесигнала, в том числе на случай его резервирования при нештатных ситуациях.