Европа против ароматных сигарет

Ментоловые и другие ароматизированные сигареты в Европе скоро окажутся под запретом. Законопроект об этом одобрен ключевым комитетом Европарламента

Там курят. 38000

ментоловых сигарет купил пятый федеральный канцлер Германии – 94-летний Гельмут Шмидт, готовясь к введению запрета, пишет The Guardian. По подсчетам издания, запасов ему хватит примерно на три года

Комитет по здравоохранению Европарламента одобрил запрет на ментоловые и другие ароматизированные сигареты, пишет The Wall Street Journal. Это решение, пишет газета, – одна из законодательных мер, направленных на ужесточение регулирования продаж табачной продукции в Евросоюзе. Голосование в ключевом комитете Европарламента по данному вопросу означает, что запрет, скорее всего, будет одобрен всеми членами этой организации и станет законом в течение трех лет, указывает издание. Сам Европарламент планирует рассмотреть документ 9 сентября.

Еврокомиссия подготовила законопроект, ужесточающий правила производства, маркировки и продажи табачных изделий, в конце декабря. «Потребителей обманывать нельзя. Табачные изделия должны выглядеть как табачные изделия и иметь соответствующий вкус. Наше предложение гарантирует, что привлекательная упаковка и вкусовые добавки не будут использоваться в качестве маркетингового хода», – цитировало тогда Reuters слова еврокомиссара по здравоохранению Тонио Борга.

В среднем в странах ЕС ментоловые сигареты занимают около 4% от общего потребления (см. график). В России их доля, по данным Euromonitor, вдвое выше – 8,5%. А в США, по данным WSJ, – 30%, но в этой стране запрещены все остальные ароматизаторы.

Сначала европейский законопроект не только предполагал запрет на ароматизированные сигареты, но и прописывал для сигарет обязательный размер. Предполагалось, что их диаметр должен быть не меньше 7,5 мм – таким образом под запрет подпали бы тонкие сигареты. Но министры здравоохранения пяти стран – членов ЕС (Чехии, Польши, Румынии, Болгарии и Словакии) отклонили это предложение, заявив, что запрет на тонкие сигареты приведет к ликвидации десятков тысяч рабочих мест и увеличению контрабанды. Вместо этого законопроект теперь предполагает запрет тонких сигаретных упаковок, формой напоминающих духи или помаду (такой прием используется для привлечения молодых женщин).

Предполагается, что кроме формы упаковки законопроект будет регулировать и ее оформление, но окончательных договоренностей по этому вопросу пока нет. Парламентская версия закона требует, чтобы 75% площади упаковки (вместо сегодняшних 30%) содержали мрачные картинки о вреде для здоровья. Версия, поддержанная национальными правительствами, предполагает, что предупреждения займут 65% пачки.

Новые правила создадут очередной барьер для таких табачных гигантов, как Philip Morris International, British American Tobacco (BAT) и Imperial Tobacco Group, указывает WSJ. Но аналитики Morgan Stanley еще в декабре указывали, что новые правила не будут иметь большого влияния на отрасль. Они ожидают, что табачная отрасль попытается оспорить новые требования и доказать, в том числе и через суд, что эти предложения «являются чрезмерными, не имеют научной и реальной поддержки, представляют собой лишение собственности».

Тогда представитель (BAT) Ульф Бауэр не исключал возможности, что компания будет судиться из-за требования о 75%. «У нашей компании отбирают бренд – ее интеллектуальную собственность», – объяснял он. «Мы по-прежнему считаем, что увеличение предупреждений и запреты <...> вряд ли будут успешными в решении общественных задач в области здравоохранения, а также потенциально нарушают права», – заявил WSJ представитель BAT.

Ограничения, связанные с упаковкой, – не самые эффективные меры борьбы с курением, считает аналитик табачной промышленности Renaissance Capital Рэй Виум, слова которого приводит WSJ. По его мнению, наиболее действенной мерой становится существенное повышение акцизного сбора.