Служба для неслуживших

С.Портер/ Ведомости

Председатель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас и его коллега по комитету Константин Добрынин предложили поправки в подписанный президентом в июне закон, закрывающий для уклонистов от службы в армии возможность поступления на государственную гражданскую и муниципальную службу. По закону лишаются возможности стать чиновниками граждане, которые были признаны призывными комиссиями годными к военной службе, но не прошли ее, не имея законных оснований. Сенаторы же предлагают запретить доступ к государственной и муниципальной службе лишь тем гражданам, которые были осуждены судом за уклонение от прохождения военной службы, самовольное оставление части, дезертирство либо уклонение от обязанностей военной службы.

В пояснительной записке Клишас и Добрынин мотивируют свое предложение тем, что согласно статье 32 Конституции равный доступ к госслужбе гарантирован гражданам вне зависимости от их расы, пола и других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами, а отношение к воинской службе таковым качеством не является. При этом решение призывной комиссии считать гражданина не прошедшим военную службу и тем самым недостойным быть чиновником является, по мнению авторов поправок, коррупциогенным, а сам термин «гражданин, не прошедший призывную службу, не имея на то законных оснований» является юридически некорректным.

По словам председателя комитета по обороне Совфеда Виктора Озерова, именно призывная комиссия решает, годен человек к воинской службе или нет, поэтому предложение Клишаса и Добрынина подтверждать каждый факт уклонения судом выглядит странным. Озеров напоминает, что данный закон разработан согласованно со всеми ведомствами, и сомневается в том, что правительство и Минобороны поддержат инициативу его коллег. Телефон представителя Минобороны не отвечал.

По словам источника в органах военной прокуратуры, предложение сенаторов ограничит количество попадающих в число лишенцев права на госслужбу лиц примерно на два порядка и фактически обессмыслит принятый закон. Согласно данным Генштаба, весной 2013 г. в России насчитывалось 235 000 призывников, уклоняющихся от получения повестки, и 9000 получивших повестку, но уклоняющихся от призыва, т. е. подпадающих под статью 328 УК об уклонении от призыва. А число осужденных по этой статье в 2012 г., по данным судебного департамента, составило всего 910 человек.