«Метрополис» на двоих

Фонд под управлением американского девелопера Hines оказался владельцем около половины московского торгового центра «Метрополис». Сделка могла обойтись ему в $600 млн

На прошлой неделе фонд Hines CaIPERS Russia Long Term Hold Fund объявил о приобретении доли в торговом центре «Метрополис» (205 000 кв. м) у Morgan Stanley Real Estate Investing (MSREI). Точная доля и сумма сделки тогда не раскрывались. Фонду принадлежит немногим менее половины объекта, говорится в ответе Hines на запрос «Ведомостей». Эту информацию подтвердил источник, близкий к одной из сторон сделки. Получить официальные комментарии представителя MSREI вчера не удалось, представитель Jones Lang LaSalle (брокер сделки) от комментариев отказался, получить комментарии в Morgan Stanley не удалось.

«Метрополис» – один из крупнейших многофункциональных объектов Москвы. Его общая площадь – около 315 000 кв. м, из которых 205 000 кв. м приходится на торгово-развлекательную часть, остальное – на офисы. Ежедневно торговую часть «Метрополиса» посещает около 55 000 человек. Основные арендаторы объекта – «Стокманн», H&M, Gap, DKNY и т. д.

Строительством объекта занималась казахстанская Capital Partners. В 2011 г. долю в офисной части купил фонд Heitman, а в начале 2013 г. MSREI за $1,2 млрд выкупил торгово-развлекательную часть объекта. Эта сделка стала крупнейшей по объему инвестиций за всю историю российского рынка коммерческой недвижимости. Ранее источники на рынке рассказывали, что Hines тоже вел переговоры о приобретении всей торговой части «Метрополиса», но сделка не состоялась.

Вряд ли цена объекта с момента покупки его MSREI существенно изменилась, так как увеличить капитализацию за такой короткий промежуток времени довольно сложно, говорит управляющий директор департамента рынков капитала CBRE Иван Губочкин. Сделку с Hines он оценивает приблизительно в $600 млн. Константин Лебедев, партнер Cushman & Wakefield, говорит о $500–600 млн. Он предполагает, что из-за ситуации на финансовых рынках Morgan Stanley частично выходит из активов с сохранением контроля над ними.